Форум «Сообщество» в ЮФО пройдет 9-10 июня в Ростове-на-Дону
Первый день форума будет посвящен работе Университета Общественной палаты РФ. В роли студентов выступят гражданские активисты, представители бизнеса, власти и СМИ. Все лекции и мастер-классы Университета ОП РФ будут четко разделены на четыре целевые аудитории и посвящены актуальным запросам секторов.
Так, некоммерческие организации узнают, как получить президентский грант в 2017 году, что такое «социальное проектирование» и как обеспечить своему социальному проекту узнаваемость и финансовую устойчивость. Для бизнеса и власти программа предусматривает обучение навыкам работы с некоммерческим сектором: эксперты разложат «по полочкам» принципы и подходы к сотрудничеству и объяснят, почему оно необходимо. Четвертая «группа» Университета – региональные журналисты. Их научат выявлять социальную проблему, оценивать эффективность НКО и выбирать правильный формат для подачи материала.
Второй день участники проведут на дискуссионных площадках, обсуждая актуальные социальные вопросы региона. Так, например, НКО узнают, как попасть в реестр исполнителей общественно полезных услуг. Бизнесу будет интересно обсудить успешные кейсы взаимодействия с некоммерческим сектором. Участники также поговорят о развитии волонтерства в регионе (план по развитию волонтерства в РФ был представлен на форуме «Сообщество» в Казани в апреле. Соответствующее поручение было дано Владимиром Путиным в декабре 2016 года), обсудят экологию и роль ресурсных центров в развитии «третьего» сектора.
Итоговым мероприятием форума станет площадка «Акселерация межсекторного сотрудничества». На ней можно будет проверить, насколько конструктивным получится диалог власти, бизнеса, СМИ и гражданских активистов. Авторы социальных проектов смогут презентовать свою инициативу один-на-один представителям социально ответственных компаний и государственных структур и получить от них приглашение к сотрудничеству. На прошедшем форуме в Казани НКО получили рекордное количество приглашений - 110 - от таких организаций как Google, Мегафон, Мега, IKEA, Министерство труда и социальной защиты РФ и других (на форумах в Ярославле и Красноярске суммарно к сотрудничеству были приглашены 130 социальных проектов).
Ранее форумы «Сообщество» в ЮФО проходили в Волгограде (2016 г.) и Краснодаре (2015 г.)
Участие в форуме бесплатное.
Регистрация открыта:
форумсообщество.рф/ростов-на-
СПРАВКА:
Университет ОП РФ
Университет ОП РФ — это серия образовательных мероприятий для тех, кто активен и всегда стремится к росту и развитию. Цель Университета — объединить успешных и амбициозных лидеров гражданских инициатив, предоставить им эффективную площадку для взаимодействия, общения и повышения качества своей работы.
Форум активных граждан «Сообщество» форумсообщество.рф
Это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью.
Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации во всех федеральных округах РФ с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.
В 2016 году участие в форумах приняли более 7 000 человек из всех регионов России. Окружные форумы состоялись в Перми (февраль, ПФО), Омске (март, СФО), Хабаровске (апрель, ДФО), Ялте (май, КФО), Екатеринбурге (июнь, УФО), Череповце (июль, СЗФО), Грозном (август, СКФО), Волгограде (сентябрь, ЮФО). Заключительным стал итоговый форум, который прошел в Москве 3-4 ноября. На открытии форума с приветственным словом выступил Президент Российской Федерации.
Делись!
Материалы по теме:
Форумы «Сообщество» Общественной палаты РФ






Крымский мост сейчас: ситуация 14 марта на 15 часов
"Ласточки" в Сочи полетят чаще: количество рейсов увеличится почти в 1,5 раза
Крымский мост сейчас: ситуация 14 марта на 13 часов
Обломки дронов найдены в двух населённых пунктах Кубани
Нефтебаза горит в Тихорецке после беспилотной атаки
Сочи отразил две волны атак дронов: пожар пансионата и повреждённый автобус
Краснодарский край отразил атаку беспилотников в ночь на 8 марта