Сейчас: 19-03-2024 13:26
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> «Именно так сегодня верующие люди могут менять не только окружающий мир»

«Именно так сегодня верующие люди могут менять не только окружающий мир»

«Именно так сегодня верующие люди могут менять не только окружающий мир»

«Именно так сегодня верующие люди могут менять не только окружающий мир»

Роман Плюта рассказал о новом православном движении

«ЯСНО (Краснодар) – 30 марта. Руководитель регионального отделения Изборского клуба Роман Плюта поделился с нашим изданием целями, планами и методами работы нового движения «#ВозвратиСебеХрам».

В минувшую субботу, 25 марта, в сквере им. Жукова Краснодара прошла акция в поддержку инициативы по передаче Исаакиевского собора Санкт-Петербурга Русской православной церкви. В мероприятии приняли участие группа «Ларго» и представители молодёжи города и края. В конце собравшиеся на площади ребята исполнили песню Олега Газманова «Мой храм».

33485023702_13d306a884_b.jpg

Роман Плюта выступил одним из организаторов акции.

- Роман, какова цель создания нового движения?

- Основным направлением движения «#возвратисебехрам» является, прежде всего, общественная поддержка инициатив Русской православной церкви со стороны молодёжи и всего общества. Но даже само название – «возврати себе храм», подразумевает, прежде всего, внутреннюю работу каждого из нас – сначала мы должны построить храм в своей собственной душе. Не каменный, живой – «не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, которого вы имеете от Бога?», говорит апостол. Только приведя свою собственную жизнь в соответствии с божьими законами, мы сможем изменить и окружающую реальность. В том числе возродить духовные и нравственные основы современного российского общества.

33600921256_a3deaeb794_b.jpg

- Какие планы помимо внутреннего совершенствования?

- Планы на будущее и проекты – строим! Очень надеемся, что к нам присоединятся ребята из других епархий. Одним из направлений обязательно станет создание рабочих отрядов – по типу студенческих, которые могли бы выезжать в другие города и регионы на различные работы по восстановлению храмов и монастырей. Это могут быть и летние лагеря в каникулярное время, и более серьёзные проекты, связанные со стажировкой и практикой студентов строителей, художников, реставраторов и даже обучающихся туристическому бизнесу – ведь уровень сервиса в нашем внутреннем паломническом туризме зачастую оставляет желать лучшего. Отдельным направление будет интернет –активность. Мы должны учиться оказывать сопротивление в идеологической войне против православия и традиционных ценностей. В общем, планов – громадьё!

33512307181_79321f4ffd_b.jpg

- Почему именно поддержка передачи Исакиевского собора стала отправной точкой?

- Пример с Исакиевским собором в Санкт-Петербурге показал, как совершенно логичная и законно обоснованная просьба о возврате Церкви её православного храма стала отправной точкой для сплочения и последующей атаки на православие основных либеральных политических сил. Ими была устроена масштабная пропаганда против возвращения Исакия Церкви в СМИ и социальных сетях по всем законам военного времени и в духе заветов Геббельса: чем чудовищнее ложь, тем быстрее в неё поверят. Казалось бы, чего проще – храм, в котором сейчас устроен музей и за вход в который берут деньги, станет открытым для всех петербуржцев и гостей северной столицы и вход в него станет бесплатным, как и во все храмы Русской Церкви. Однако противники возвращения Исакия сумели убедить огромные массы людей в том, что чёрное – это белое, а белое – это чёрное. Депутаты-яблочники даже иск в суд подали о том, что «нарушается право граждан на доступ к культурным ценностям и среду обитания». Нонсенс!

- Есть ли проблемы с возвращением храмов на Кубани, которыми вы планируете заняться?

- Конечно, у нас тоже есть храмы и даже монастыри, в которых сегодня расположены светские организации. Например, в станице Имеретинской в бывшем дореволюционном храме сегодня расположен Дом культуры, а некогда громадный монастырь Лебяжья Пустынь – первый из возникших в Краснодарском крае в эпоху нового заселения, сегодня являет собой сельское поселение в рамках инфраструктуры бывшего монастыря. 

Однако на Кубани так исторически сложилось, что народ в значительной мере воцерковлён, а власти относятся к вере и традициям с уважением и пиететом. Поэтому и проблемы эти у нас решаются. Например в той же станице Имеретинской сегодня рядом со станичным Домом культуры построен новый храм, а в Краснодаре Церкви недавно вернули бывшую домовую церковь при Эллинском благотворительном обществе, где в последние годы располагался краевой Роспотребнадзор. И сегодня там вновь работает храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Вновь отстраивается ранее уничтоженный храм Всех Святых на историческом Всесвятском кладбище – в самом центре города. Совсем недавно в его помещениях располагалась администрация кладбища, однако здание вернули Церкви. И сегодня прихожане храма, одним из учредителей общины которого являюсь и я, а также верующие волонтёры и добровольцы не только приходят в храм на Всесвятском кладбище на службы, но и ухаживают за могилами, метр за метром расчищая территорию кладбища, основные захоронения на котором производились еще в ХIХ веки и сегодня заброшены. Именно так сегодня верующие люди могут менять не только окружающий мир, делая его чище и светлее, но и отношение общества к самим себе!

Фото: Олег Алиев/ mitropoliakuban.ru

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~lUa4v

Версия для печати

Поделиться с друзьями