Сейчас: 28-03-2024 12:46
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Сенатор Мизулина сообщила, что Правительство поддержало ее законопроект о запрете бэби-боксов

Сенатор Мизулина сообщила, что Правительство поддержало ее законопроект о запрете бэби-боксов

Сенатор Мизулина сообщила, что Правительство поддержало ее законопроект о запрете бэби-боксов

Сенатор Мизулина сообщила, что Правительство поддержало ее законопроект о запрете бэби-боксов

ИА «Ясно» (Москва) – 28 сентября. Правительство дало положительный официальный отзыв на законопроект, подготовленный Мизулиной совместно с экспертами общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление».

Законопроект, внесенный на рассмотрение Государственной Думы 1 июня этого года, предусматривает запрет на осуществление деятельности, направленной на организацию анонимного оставления детей, в том числе, на создание и содержание специализированных мест для анонимного оставления ребенка. Иными словами, законодательная инициатива запрещает бэби-боксы на территории России.

«Целесообразность принятия законопроекта обусловлена необходимостью выполнения Российской Федерацией положений Конвенции о правах ребенка, поскольку существование в ряде субъектов Российской Федерации специально создаваемых мест для оставления детей после рождения нарушает статьи 6 — 9 и 19 данного международного договора. Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается при условии его доработки с учетом имеющихся замечаний», — говорится в официальном отзыве Правительства РФ.

«Я признательна Правительству за то, что оно поддерживает этот законопроект. Все указанные в официальном отзыве замечания могут быть легко устранены ко второму чтению», — прокомментировала отзыв Правительства Елена Мизулина на своем сайте.

Сенатор напомнила, что законопроектом предусматривается административная ответственность юридических лиц за создание бэби-боксов — штраф в размере от одного миллиона до пяти миллионов рублей либо приостанавливать деятельность юридического лица на срок до девяноста суток.

В свое время Краснодарский край стал одним из первых регионов России, где были введены бэби-боксы.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~8xS9n

Версия для печати

Поделиться с друзьями