Россельхознадзор вернул Армении 22 тонны томатов с молью
ИА «Ясно» (Краснодар) - 10 февраля. Россельхознадзор Краснодарского края пресек ввоз в РФ 22 тонн томатов с молью из Армении, сообщило ведомство.
«...при досмотре 22 тонн томатов, прибывших из Армении, был выявлен карантинный для Российской Федерации объект - южноамериканская томатная моль», - сказано в релизе.
Отмечено, что наличие вредителя в томатах подтвердили эксперты.
Этот карантинный вредитель был обнаружен в партии впервые, добавили в ведомстве. Груз запрещен к ввозу в РФ.
Родиной данного энтообъекта является Центральная Америка. Основным кормовым растением моли является томат и она способна нанести культуре значительный ущерб, причем страдают от нее как полевые плантации, так и тепличные посадки. Потери урожая могут составить от 25 до 100%. Бабочки ведут сумеречный образ жизни, днем прячутся в почве, заметны при встряхивании растений. Гусеницы томатной моли вредят с момента высадки рассады и вплоть до последней уборки урожая. Обычно они внедряются в листья, стебли и плоды (под кожицу и даже внутрь плода), тем самым снижая уровень фотосинтеза. Сильно поврежденные листья засыхают, а плоды утрачивают товарную ценность.
Делись!






Погода в Краснодарском крае 19 июля: ситуация по городам
Погода в Крыму 19 июля: ситуация по городам
В Крыму задержали двух женщин за работу на спецслужбы Украины
Ввод жилья в Краснодарском крае упал почти на 40%
Почему Россия затягивает СВО, объяснил депутат Госдумы РФ Олег Матвейчев
Эксперт: топливный кризис выгоден самим нефтяным компаниям
Крымский мост сейчас: ситуация 13 июля на 11 часов