Сейчас: 28-03-2024 11:25
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Фигурантам дела Немцова сообщили о завершении расследования

Фигурантам дела Немцова сообщили о завершении расследования

Фигурантам дела Немцова сообщили о завершении расследования

Фигурантам дела Немцова сообщили о завершении расследования

ИА «Ясно» (Краснодар) - 26 января. Следственный комитет завершил расследование дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, обвиняемые приступают к ознакомлению с материалами дела.

"Буквально только что мне позвонили из следственного комитета и сказали, что расследование дела закончено, в ближайшее время мы приступим к ознакомлению с материалами дела", — сообщил РИА Новости адвокат одного из обвиняемых Муса Хадисов.

После того, как потерпевшие, обвиняемые и их защитники ознакомятся с материалами дела, оно будет передано сначала в прокуратуру, а затем в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщало ИА «Ясно», фигуранты дела Немцова намерены просить о суде присяжных. Адвокаты пока не заявляли такое ходатайство, поскольку еще не наступила соответствующая стадия. 

По делу в качестве обвиняемых проходят Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев, их обвинили в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия. Им грозят пожизненные тюремные сроки.

Уголовное преследование еще одного соучастника - Беслана Шаванова в ноябре 2015 года прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в городе Грозном.

В отношении Руслана Мухудинова, являющегося заказчиком и организатором совершенных преступлений и находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, а также иных неустановленных лиц планируется выделение уголовного дела в отдельное производство и его дальнейшее расследование.

В январе 2016 года следствие планирует завершить расследование по основному уголовному делу, и собранные материалы предъявить для ознакомления потерпевшим и их представителям, после чего - обвиняемым и их защитникам.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~zDdoH

Версия для печати

Поделиться с друзьями