Гриценко: Проект расширения Первомайской рощи в Краснодаре пройдет экоэкспертизу

Проект уточнения границ площади памятника природы регионального значения «Первомайская роща» в Краснодаре должен пройти экологическую экспертизу, сообщил по итогам общественных слушаний вице-губернатор Краснодарского края Юрий Гриценко.
Как сообщал «Ясно», эксперты предлагают увеличить площадь памятника природы с нынешних 36,7 до 54,58 гектара. При этом исходная территория рощи (в 1988 году) составляла 52 гектара, и в его состав входила территория между улицами Зиповская, Московская, 40 лет Победы и Колхозная. В 2011 году инвентаризация показала, что территория уменьшилась до 36,7 гектара за счет различного строительства.
Между тем, в прошлом году губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поставил задачу дополнительно обследовать территорию и предложить варианты увеличения ее площади. Вчера, 11 января, в Краснодаре прошли слушания по этому вопросу.
«Конструктивные мнения, которые сегодня были высказаны и еще будут поступать в адрес министерства природных ресурсов, будут включены в проект этой территории. Дальше этот проект пройдет экологическую экспертизу, а затем будет представлен на рассмотрение губернатору», - процитировала Гриценко пресс-служба правительства края.
«Мы сегодня обсуждали только одну территорию, и это только первый этап. По поручению главы региона будет создано большое количество особо охранных территорий и в Краснодаре, и в крае. Стоит задача не только сохранить то количество, которое было в советские времена, но и преумножить его», - заверил он.
Чиновник уточнил, что на слушаниях было предложено изменить границы рощи, в том числе за счет присоединения сквера возле Екатерининского зала и станции Юннатов. В границах рощи запретят любую деятельность, которая может нанести ущерб объектам растительного мира, а также деятельность, влекущую за собой снижение экологической, эстетической и рекреационной целостности территории, говорится в сообщении правительства края.
Кроме того, предлагается переименовать особо охраняемую территорию регионального значения памятник природы «Первомайская роща» в «Чистяковскую рощу». Сейчас так называется только парк, который входит в общую площадь рощи.
Участники слушаний выступили с различными предложениями по изменению представленного проекта. В частности, по их мнению, необходимо провести повторный аудит всех земельных участков, которые предполагается сделать территорией рощи. Все предложения жителей города были внесены в протокол общественных слушаний.
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте, на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:https://yasnonews.ru/~fzGY9
Поделиться с друзьями
Материалы по теме: Градостроительная политика в Краснодарском крае