Прокуратура запретила властям Крымска финансировать ФК «Витязь». Это не ваше дело!

Прокуратура через суд запретила властям Крымского района Краснодарского края выделять в 2015 году более 74 миллионов рублей на финансирование профессионального футбольного клуба «Витязь», сообщило надзорное ведомство региона.
«При наличии просроченной кредиторской задолженности у ряда бюджетных учреждений района, в том числе и у центральной районной больницы в сумме более 31 миллиона рублей, только на заработную плату футболистов и тренерского состава предполагалось затратить около 41 миллиона рублей», - говорится в сообщении прокуратуры.
Кроме того, за счет средств муниципального бюджета также должны были оплачиваться аттестационные и членские взносы в профессиональную футбольную лигу за допуск футбольного клуба к соревнованиям, штрафные санкции за неспортивное поведение болельщиков и другие расходы, связанные с содержанием и организацией деятельности профессионального футбольного клуба.
Отмечено, что ранее совет депутатов Крымского района отклонил протест межрайонного прокурора на решение о выделении ФК столь существенного финансирования.
«Районным советом депутатов, проигнорировавшим мнение межрайонной прокуратуры, при принятии решения о финансировании ФК «Витязь» не было учтено, что создание и содержание профессиональных спортивных команд не только не входит в круг полномочий органов местного самоуправления, но и никак не связано с решением вопросов местного значения и, соответственно, не подлежит финансированию за счет средств местного бюджета», - заявили в прокуратуре.
Крымский районный суд в полном объеме удовлетворил требования прокурора о признании незаконным и не действующим бюджета района на 2015 год в той части, в которой он предусматривает финансирование профессионального футбольного клуба «Витязь».
Исполнение решения суда находится на контроле межрайонной прокуратуры.
Делись!