Сейчас: 28-03-2024 12:17
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Культура >> Археологи обнаружили в Великобритании осколок стекла, изготовленного в древнем Крыму

Археологи обнаружили в Великобритании осколок стекла, изготовленного в древнем Крыму

Археологи обнаружили в Великобритании осколок стекла, изготовленного в древнем Крыму

Археологи обнаружили в Великобритании осколок стекла, изготовленного в древнем Крыму

Осколок разноцветного стекла обнаружили на вилле в Великобритании. Он был частью флакона, изготовленного в Крыму.

На вилле римских времен, расположенной в Великобритании, ученые-археологи обнаружили осколок разноцветного стекла. Предполагается, что он был частью необычного флакона, изготовленного мастерами из Крыма. Материал, посвященный уникальной находке, опубликован в издании «The Guardian».

Фрагмент стекла был найден в 2017 году на вилле Чедворд, одной из крупнейших римских вилл на территории Великобритании. Считается, что принадлежала она состоятельному человеку, жившему во II веке нашей эры. Ученые предполагают, что во флаконе хранились дорогие благовония. Похожий флакон хранится в одном из британских музеев, он был обнаружен во время раскопок римского погребения в Крыму. Археологам потребовалось 2 года, чтобы разгадать тайну загадочного фрагмента стекла.

Эксперт по древнему стеклу Дженнифер Прайс сообщила, что ранее ничего похожего в этих местах находить на приходилось. Ученые потратили достаточно времени, чтобы выяснить, что похожий стеклянный флакон уже обнаруживали в крымском Херсонесе. Последняя находка стала очередным подтверждением того, что на территории Крыма в древности производили стекло.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~72C1D

Версия для печати

Поделиться с друзьями