USD ЦБ 84.9048 EUR ЦБ 94.9745
Сейчас: 10-10-2026 14:52
Главная >> Новости >> Культура >> Географические трамваи запущены в Краснодаре

Географические трамваи запущены в Краснодаре

Географические трамваи запущены в Краснодаре Фото: Карина Сардарян

Географические трамваи запущены в Краснодаре

На городские маршруты вышли семь вагонов, оформленных материалами экспозиции «Золотой фонд Русского географического общества».

Сегодня утром в торжественном запуске в Восточном трамвайном депо приняли участие глава города Евгений Первышов и председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Проект разработан региональным отделением РГО, КТТУ и «Краснодарского нефтеперерабатывающего завода – Краснодарэконефть» при поддержки городской администрации.

Совсем скоро, 18 августа, в стране впервые отметят День географа. Мэр подчеркнул: здорово, что к этой памятной дате жители и гости города смогут узнать больше о жизни и открытиях выдающихся российских ученых и путешественников. Иван Чайка рассказал, что в Краснодаре впервые выходят на маршруты такие трамваи. Он отметил, что географически кубанская столица находится на так называемой «Золотой параллели»: он в равной степени удален от полярного круга и от экватора.

На линию выйдут семь трамваев, один из них рассказывает об интересных фактах из географической истории России, а остальные – о выдающихся первооткрывателях: Петре Семенове-Тянь-Шанском, Николае Пржевальском, Иване Крузенштерне, Николае Миклухо-Маклае, Фадее Беллинсгаузене, Федоре Литке, Михаиле Лазареве. Курсировать трамваи будут по маршрутам №4, 5, 20 и 22.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~I7A08

Поделиться с друзьями