Проект Кубани «Воронка стартапов» победил в премии «Хакатоны России»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фонд развития инноваций края признали создателем лучшей экосистемы соревнований.
Проект Фонда развития инноваций Краснодарского края «Воронка инновационных стартапов» вошел в число лидеров в номинации «Лучшая экосистема соревнований» национальной премии «Хакатоны России» .
Премия ежегодно отмечает лучшие практики организации ИТ-соревнований. В 2026 году экспертный совет оценивал проекты по 23 номинациям, а в шорт-лист вошли 60 работ.
-Победа в национальной премии, – это признание эффективности нашей работы по развитию инновационной среды», — заявил вице-губернатор Александр Руппель.
Проект проводится в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Руководитель департамента развития бизнеса Юлия Приходько отметила достигнутые результаты и пояснила, что за время работы фонда проведены 35 хакатонов с участием более 480 команд. Объем привлеченных инвестиций превысил 450 миллионов рублР
Ранее ЯСНО писал, что Кубань по итогам зимы 2025–2026 годов сохранила 45-ю строчку в «Национальном экологическом рейтинге» регионов РФ, который публикует общероссийская организация «Зелёный патруль». Расчётный период исследования охватывал события с декабря 2025-го по февраль 2026 года.
Из трёх компонентов индекса у Краснодарского края наиболее высокий показатель зафиксирован в промышленно-экологическом блоке — 72 балла. Социально-экологический индекс составил 87 баллов, природоохранный — 60 баллов. Последний остаётся зоной роста на фоне соседей: у Адыгеи, например, этот показатель достигает 80 баллов.
Делись!
Материалы по теме:
Экономика Кубани






Мэр Новороссийска показал последствия атаки дронов на город
Кто эти люди: что потеряла Кубань от снятия «Яблока» с выборов в Госдуму-2026
Сильные дожди с градом и порывистым ветром обрушатся на Краснодарский край
Богородичная Пасха в августе-2026: что важно знать об Успенском посте
Кто и когда сможет увидеть полное солнечное затмение в августе-2026
Кто за кем: названы места партий в бюллетене на выборах в Госдуму
В Крыму ограничено электроснабжение на всей территории