USD ЦБ 73.4689 EUR ЦБ 85.5582
Сейчас: 08-06-2026 04:57
Главная >> Новости >> Экономика >> В Краснодарском крае рисом засеют около 100 000 гектаров

В Краснодарском крае рисом засеют около 100 000 гектаров

В Краснодарском крае рисом засеют около 100 000 гектаров Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае рисом засеют около 100 000 гектаров

В 2026 году на Кубани засеют рисом около 100 000 гектаров.

Отмечается, что посевной материал – российский. Благодаря ученым аграрии используют семена исключительно кубанской селекции. Также рисоводы полностью обеспечены удобрениями, средствами защиты растений, техникой.

Краснодарский край остается главным производителем риса в стране. В прошлом году, несмотря на засуху, были собраны свыше 850 000 тонн зерна. В этом сезоне аграрии тоже рассчитывают на достойный урожай.

На Кубани 8 основных рисосеющих районов. Самые большие площади – в Красноармейском, Калининском и Славянском районах.

В Краснодаре работает Федеральный научный центр риса, где создают новые сорта – устойчивые к болезням, высокоурожайные. Кубанскими сортами засевается 100% площадей риса на Кубани и более 90% в России.

Ранее портал ЯСНО сообщал о том, что объем экспорта кубанского риса за первые 4 месяца 2025 года составил 23 500 тонн, что в 24,5 раз превышает показатели аналогичного периода 2024 года. Тогда с территории Краснодарского края экспортировали 959 тонн риса. В настоящее время кубанский рис импортируют в Казахстан, Беларусь и Армению.

Развитие рисоводства – важное направление агропромышленного комплекса Краснодарского края, которое в том числе является важной частью производственной безопасности региона. Работы по улучшению производительности данной отрасли ведутся из года в год, что и демонстрируют нынешние результаты в области экспорта данной культуры.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~1nVDY

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Краснодарский край / Сельское хозяйство / АПК Кубани