Россельхознадзор допустил появление зараженных радиацией продуктов из Ирана

После атак на ядерные объекты Ирана могут пострадать поставки продуктов из региона.
Россельхознадзор опасается загрязнения продовольствия и намерен проверять импорт на радиацию. Этот вопрос ведомство прорабатывает с коллегами в Азербайджане.
- Я эту тему поднимал, когда мы говорили с руководителем Агентства продовольственной безопасности Азербайджана Гошгаром Тахмазли. Там расстояние 200–400 км от тех ядерных объектов, которые бомбят. А у нас с вами есть пример аварии на Чернобыльской АЭС, когда радиоактивные выбросы достигли тысячи километров, —сообщил «Агроэксперту» глава службы Сергей Данкверт.
Он уточняет, что в зоне риска не только Азербайджан, но и Армения, Турция, страны Персидского залива. Удары по атомной инфраструктуре Ирана несут риск и для безопасности продовольствия, которое поступает в том числе и в Россию.
При радиоактивном заражении без продуктов питания могут остаться миллионы людей, выпадающие объемы продукции АПК будет почти невозможно восполнить.
- Мы договорились с Азербайджаном о совместных мероприятиях на случай радиоактивного воздействия, о мерах противодействия. Это прежде всего касается овощей и фруктов», — заключил глава Россельхознадзора.
Если риск подтвердится, ведомство усилит проверки на наличие радиации во ввозимой продукции. По словам Данкверта, подобные случаи уже происходили в мировой практике, и система контроля готова отреагировать при необходимости.
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~SFWnb
Поделиться с друзьями
Материалы по теме:
Торговля