Сейчас: 25-01-2025 20:58
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 98.2636 EUR ЦБ 103.1870
Главная >> Новости >> Экономика >> Краевой бюджет на 2025 год и ближайшие три года прошел парламентские слушания

Краевой бюджет на 2025 год и ближайшие три года прошел парламентские слушания

Краевой бюджет на 2025 год и ближайшие три года прошел парламентские слушания Фото: пресс-служба ЗСК

Краевой бюджет на 2025 год и ближайшие три года прошел парламентские слушания

В Законодательном Собрании под председательством Юрия Бурлачко состоялись парламентские слушания по законопроекту о бюджете Краснодарского края.

В работе в режиме видео-конференц-связи в слушаниях приняли участие первый вице-губернатор края Игорь Галась, руководители органов местного самоуправления муниципалитетов. В зале присутствовали министр финансов Александр Кнышов, представители министерства экономики, аудиторы Контрольно-счетной палаты Кубани (КСП), эксперты.

Предваряя обсуждение, Юрий Бурлачко уточнил, что проект закона поступил в ЗСК в качестве законодательной инициативы Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. В соответствии с бюджетным законодательством к первому чтению Губернатором внесены предложения по корректировке доходной и расходной частей краевого бюджета. Пакет бюджетных документов предварительно рассмотрен на заседаниях профильных комитетов.

«Ознакомившись с основными параметрами бюджета края, отмечу, что в очередном трехлетнем периоде сохранены все социальные льготы и гарантии жителям края, в полном объеме предусмотрены средства на индексацию социальных выплат, пособий и ряд других мероприятий. В главном финансовом документе региона большое внимание уделено поддержке различных отраслей экономики и хозяйствующих субъектов, предусмотрены средства для реализации проектов по модернизации общественной инфраструктуры, запланирована финансовая помощь муниципалитетам», - отметил Юрий Бурлачко.

Основные параметры документа озвучил глава минфина. По словам Александра Кнышова, общий объем доходов бюджета в 2025 году составит 523,5 млрд рублей, или 104,5% к уточненному бюджетному назначению на 2024 год, общий объем расходов – 588,1 млрд рублей, или 103,1% к уточненному бюджетному назначению на 2024 год.

Министр уточнил, что объем расходов превышает объем доходов в связи с привлечением бюджетных кредитов из федерального бюджета для инфраструктурных проектов в объеме 65,2 млрд рублей.

При этом параметры доходной и расходной частей будут уточнены на сумму поступлений средств федерального бюджета после их распределения между регионами, а также с учетом итогов исполнения бюджета края в 2024 году. Часть предложений будет представлена к рассмотрению проекта закона во втором чтении.

Парламентские слушания прошли в обновленном формате с представлением стратегического прогноза планирования бюджета на трехлетний период. Его депутатам озвучил первый замминистра экономики Игорь Красавин.

Он отметил, что, не смотря на турбулентный период в развитии страны экономика края укрепилась. Показательным стал 2023 год, когда рост экономики достиг 5,8 %, превысив среднегодовой рост в предыдущие 5 лет, а также российскую динамику. Объем валового регионального продукта (ВРП) возрос до 4,9 трлн рублей.

В прогнозном периоде предполагается сохранить траекторию роста ВРП края не менее 103,0%, в результате чего объем ВРП в 2027 году превысит 7 трлн рублей.

Об этапах подготовки законопроекта рассказал первый заместитель Губернатора Кубани.

«Парламентским слушаниям предшествовала большая глубокая работа, проведенная министерствами финансов и экономики, органами исполнительной власти региона, комитетами Законодательного Собрания края. В представленном законопроекте мы постарались максимально учесть все вызовы времени, требования нормативных документов и предложения депутатов. Все вопросы мы максимально прорабатываем и ищем пути решения», - сказал Игорь Галась.

Подводя итоги обсуждения, Юрий Бурлачко поблагодарил финансово-экономический блок администрации края за детальную проработку законопроекта и уточнил, что в отраслевых комитетах ЗСК продолжится его предметное рассмотрение и проработка предложений депутатов ЗСК, парламентских фракций.

Участники слушаний поддержали представленный законопроект и его включение в повестку дня очередной сессии ЗСК.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~37Jsh

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Бюджет Краснодарского края 2016 / Законодательное собрание Краснодарского края