Фейк о пенсиях в цифровых рублях: развенчан миф об обязательном отказе

В мессенджерах распространилась фейковая информация о том, что в ближайшее время пенсии будут выплачиваться исключительно в цифровых рублях и что для отказа от этого необходимо подать заявление в Соцфонд.
Эти сведения не соответствуют действительности. В данный момент цифровые рубли находятся на стадии пилотного тестирования, и доступ к ним имеют лишь ограниченное число людей. Планируется, что даже с расширением числа участников, пенсионеры в этот круг пока не входят. Массовое внедрение цифровых рублей ожидается не раньше второй половины 2025 года. При этом каждый человек будет иметь возможность самостоятельно выбрать, использовать ли цифровые рубли или нет, — отметил первый заместитель начальника Южного ГУ Банка России Валентин Тюменцев.
Если гражданин не захочет пользоваться цифровыми рублями, он просто не будет открывать счет в этой валюте. Пенсионеры смогут выбрать привычные способы получения пенсий: наличными на Почте, безналично на карту или на счет цифрового рубля. Решение останется за каждым индивидуально.
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:
Поделиться с друзьями