Сейчас: 19-03-2024 05:14
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Экономика >> Будущее «Галактики» в Краснодаре: снесут и застроят многоэтажками после покупки?

Будущее «Галактики» в Краснодаре: снесут и застроят многоэтажками после покупки?

Будущее «Галактики» в Краснодаре: снесут и застроят многоэтажками после покупки? здесь и далее фото с официального сайта ТРЦ "Галактика"

Будущее «Галактики» в Краснодаре: снесут и застроят многоэтажками после покупки?

Обанкротившийся торговый центр вновь выставили на аукцион. Специально для «ЯСНО» ситуацию комментируют юристы и экономисты.

Один из самых известных торгово-развлекательных центров Краснодара вновь продается. Информация об этом появилась на сайте «Единого федерального реестра сведений о банкротстве». Ранее «лакомый» актив пыталась приобрести крупная строительная компания. 

Что сейчас происходит вокруг «Галактики» и как активом может распорядиться новый собственник — разбирался портал «ЯСНО»

ТРЦ «Галактика» в Краснодаре: снова «for sale»

Торгово-развлекательный центр «Галактика» на улице Уральской вновь готов к продаже. Информацию об этом конкурсный управляющий разместил на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Речь идет о реализации имущества признанного ранее банкротом ЗАО «Темпл Инк.», в состав которого и входит здание ТРЦ.

Как уже сообщал портал «ЯСНО», имущество будет выставлено одним лотом, в который войдет здание комплекса 94,9 тыс. кв. м, земельный участок под ним (132,2 тыс. кв. м, всего будет продано семь участков), расположенный на смежном участке офисный центр, а также инженерные коммуникации (ливневая канализация, водопроводные, канализационные, фекальные сети) и различное оборудование. 

«Галактика» — это крупнейший торгово-развлекательный центр города Краснодара, на территории которого расположено более 200 магазинов популярных брендов, развлекательных объектов, торговых точек малых форм, порталы товаров для дома и ремонта, площадь фуд-корта», - отмечается на сайте торгово-развлекательного центра.

ТРЦ "Галактика"

Экономист и блогер Роман Иноземцев обращает внимание на то, что ТРЦ «Галактика», несмотря на банкротство владельца, по-прежнему функционирует и привлекает покупателей. Кроме того, объект находится на пересечении трамвайных и троллейбусных маршрутов.

«Галактика» в Краснодаре: долгая дорога в судебных дюнах

Напомним, что продать известную площадку пытаются несколько лет. Еще в 2018 году владеющая объектом «Темпл Инк.» была признана банкротом по иску компании «Келлер» на 129 млн рублей.

Конкурсный управляющий пытался реализовать имущество компании за 5,3 млрд рублей. Однако в первый раз торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок на участие.

Повторно продать проблемный ТРЦ попытались уже в 2022-м году. Тогда стартовую цену имущественного комплекса снизили до 4,7 млрд рублей. Торги проводились компанией ООО «Энергия Права» в форме публичного предложения («голландского аукциона»), в ходе которого вначале объявляется самая высокая цена на продаваемое имущество, а затем ставки снижаются до той, на которую согласится первый покупатель.

ТРЦ "Галактика" Краснодар

По просьбе «ЯСНО» ситуацию изучил и прокомментировал главный специалист отдела судебного представительства группы компаний «Фабер Лекс» Никита Чиндяскин.

Он уточнил, что тогда первым и единственным участником данного аукциона оказалась ООО «Специализированный застройщик «Инсити-Строй», подавшая заявку на 11-ом этапе снижения цены, которая к этому моменту опустилась до 2,394 млрд. Тогда внесенный задаток составил почти 48 млн рублей.

— В соответствии с законодательством организатор торгов должен был рассмотреть эту заявку, допустить к торгам в случае, если заявитель приложил все необходимые документы. Но, вместо этого организатор торгов отменил их «по техническим причинам». Уплаченный участником торгов задаток по закону в такой ситуации подлежит возврату, — поделился видением ситуации юрист.

Странной ситуацию считает и Роман Иноземцев, который подчеркивает, что конкурсному управляющему выгодно побыстрее реализовать актив, чтобы получить причитающуюся ему прибыль. Однако здесь организатор торгов в силу каких-то причин поступил по-другому.

В итоге «Инсити-Строй» направило жалобу на действия организатора торгов в ФАС России и обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании действий организатора торгов недействительными. Компания добивалась признания торгов состоявшимися, потребовав заключить договор купли-продажи имущества.

— Рассмотрение дел в ФАС всегда проходит быстрее судебных тяжб, поэтому уже 23 ноября 2022-го жалоба «Инсити-Строй» была рассмотрена в ФАС России и удовлетворена, действия организатора торгов были признаны несоответствующими закону. Ведомство выдало предписание компании «Энергия права» назначить новые сроки подачи заявок, проведения торгов 11-го и последующих этапов снижения цены продажи имущества должника, возобновить проведение торгов с даты их отмены. Защитив свои права в ФАС «Инсити-Строй» отказалось от поданного в арбитражный суд заявления, а так же попросило суд отменить обеспечительные меры, принятые ранее, — пояснил юрист, считающий действия ФАС законными и логичными.

Никита Чиндяскин поддерживает решение надзорного ведомства, считая, что действия организатора торгов по их необоснованной отмене могли носить незаконный характер.

«Галактика» в Краснодаре: два миллиарда вместо пяти

Никита Чиндяскин поясняет, что после возобновления торгов осуществляется прием заявок в рамках их возобновлённого 11-го этапа. Он будет проходить с 31 января по 1 февраля. Начальная цена в этот раз составит 2 394 379 071,9 рублей.

Поглотит ли "Галактику" крупный строительный игрок для дальнейшей застройки?

— На сегодняшний день в рамках возобновлённых торгов компания ООО «Специализированный застройщик «Инсити-Строй» или любое другое лицо могут принять участие в публичном предложении.

ТРЦ «Галактика»: продолжение торговли или строительство жилых многоэтажек

По данным РБК, ООО «Специализированный застройщик «Инсити-Строй» зарегистрировано в 2019 году в Краснодаре. Учредители компании — Роман и Артур Саркисовы. Основной вид деятельности компании — деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика. За 2021 год убыток компании составляет 7,7 млн рублей. 

На странности со специализацией основного претендента на «Галактику» обращает внимание экономист Роман Иноземцев.

— Не ясно, зачем вообще строительной компании понадобился этот актив. Бизнес торгово-развлекательных центров довольно непростой. Там нужно уметь грамотно управлять пространством, привлекать торговые сети для работы, организовывать клиентский траффик. Можно вспомнить, что расположенному на северной окраине города ТРЦ «Красная Площадь» удается обходиться без пустых площадей. А вот другим похожим торговым центрам в этом плане не очень повезло. К тому же сокрушительные удары по этому бизнесу ранее нанесли ковид и уход из России зарубежных сетей. Так что дела этого сегмента сейчас идут не очень, — отмечает экономист.

Роман Иноземцев не исключает возможности строительства жилых многоэтажных домов на месте «Галактики». Однако и в этом случае компанию могут ждать трудности.

— Такой вариант теоретически возможен. Тем более, что объект находится в привлекательном районе с относительно высокой транспортной доступностью. Однако застройщику понадобятся не только два миллиарда, чтобы выкупить землю. Плюс к этому немаленькая сумма для работ по сносу существующего объекта, чтобы потом начать что-то еще строить на этом месте. Вопрос, каков в итоге будет уровень расходов, — рассуждает Роман Иноземцев.


Поглотит ли "Галактику" крупный строительный игрок для дальнейшей застройки?

Поглотит ли "Галактику" крупный строительный игрок для дальнейшей застройки?

Эксперт напоминает, что сейчас строительный рынок страны испытывает кризис. В 2023 году ограничен такой инструмент продаж, как субсидированная застройщиками ипотека, а льготную ипотеку увеличили с 7% до 8%. При этом цены на рынке недвижимости продолжают падать.

— Всё-таки мне кажется, что братья Саркисовы решили диверсифицировать бизнес и заняться новым для себя направлением, - предполагает экономист Иноземцев.

Дмитрий Мирошников

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~rLly3

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Краснодар / Строительство