Сейчас: 19-03-2024 13:12
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Экономика >> Кубань в 2023 году нарастит производство молока на 4%

Кубань в 2023 году нарастит производство молока на 4%

Кубань в 2023 году нарастит производство молока на 4% Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Кубань в 2023 году нарастит производство молока на 4%

Об этом рассказал вице-губернатор Андрей Коробка по итогам участия в XIV Съезде Нацсоюза производителей молока, который проходил в Москве.

Министр сельского хозяйства страны Дмитрий Патрушев сообщил, что, предварительно, объем производства сырого молока в прошлом году составил 32,6 млн тонн. Данный результат стал возможен благодаря комплексной государственной поддержке и совершенствованию производственного процесса. Говоря о перспективах на этот год, он отметил, что министерство рассчитывает на сохранение положительной динамики как по сырому молоку, так и в переработке.

Краснодарский край по традиции вносит значимый вклад в общероссийское производство молока и молочной продукции.

-В 2022 году, предварительно, регион увеличил объем производства молока с 1,5 млн тонн до 1,6 млн тонн. Данный результат стал возможен благодаря замене низкопродуктивного поголовья коров на высокопродуктивное, увеличению поголовья дойного стада, оздоровлению крупного рогатого скота, а также системной поддержке государства, – рассказал Андрей Коробка.

К 2030 году Кубань должна получать каждый год не менее 2,1 млн тонн молока. План на 2023 год – 1,6 млн тонн.

В общероссийском рейтинге Кубань занимает третье место по объемам производства молока в хозяйствах всех категорий и вторую строчку – в промышленном секторе. В крае функционирует 57 молокоперерабатывающих организаций, производящих 79% всей цельномолочной продукции в Южном Федеральном округе. Производственные мощности всех компаний отрасли могут переработать в год более 2,5 млн тонн молочного сырья.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~n1YgW

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Сельское хозяйство / Краснодарский край