Сейчас: 19-03-2024 08:46
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Экономика >> На Кубани будут прививать домашних животных от коронавируса

На Кубани будут прививать домашних животных от коронавируса

На Кубани будут прививать домашних животных от коронавируса Фото с сайта theecology.net

На Кубани будут прививать домашних животных от коронавируса

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел депутатскую планерку, на которой обсуждалась реализация полномочий в области ветеринарии на территории Краснодарского края.

Предваряя выступление основного докладчика по этому вопросу - руководителя профильного департамента Романа Кривоноса -

Юрий Бурлачко, открывая заседание, отметил, что совещания, посвященные деятельности специализированной службы, проходят в Законодательном Собрании несколько раз в год, так как играет важную роль в обеспечении стабильной работы краевого агропромышленного комплекса.

«Все мы прекрасно помним, как еще совсем недавно полномочия региональной ветслужбы хотели передать на федеральный уровень. Но во взаимодействии с органами исполнительной власти нам удалось найти компромисс с нашими коллегами и решить вопрос таким образом, чтобы часть полномочий ветслужбы Кубани все-таки осталась у субъекта РФ. Это очень важно, поскольку сейчас в отрасли животноводства у нас наблюдается положительная динамика, только за прошлый год впервые в истории удалось добиться прироста стада более чем на 10 тысяч голов. И я уверен, что эта цифра будет только увеличиваться. Соответственно, на специализированную службу ляжет еще большая ответственность», - сказал Юрий Бурлачко.

К концу прошлого года в крае насчитывалось более 11 тысяч объектов, связанных с содержанием животных, переработкой продукции, транспортировкой и хранением товаров, подлежащих обязательному сопровождению ветеринарными документами. По информации руководителя профильного департамента Романа Кривоноса в 2020 году на Кубани провели свыше 760 миллионов процедур по обработке животных и птиц от высококонтагиозных заболеваний. Особое внимание парламентариев руководитель департамента ветеринарии заострил на необходимости дальнейшей профилактики африканской чумы свиней (АЧС) и отдельно - лейкоза.

В ходе обсуждения Юрий Бурлачко поинтересовался у Романа Кривоноса, как осуществляется взаимодействие его ведомства с Россельхознадзором при выявлении нарушений ветеринарного законодательства. Руководитель департамента пояснил, что совместная работа в этом направлении ведется постоянно.

Отдельно председатель Законодательного Собрания остановился на теме уязвимости домашних животных перед определенными заболеваниями, в том числе и перед COVID-19. По информации Романа Кривоноса, в России разработана специальная вакцина – «Карнивак-Ков». С нескольких ветуправлений муниципалитетов уже собраны заявки на ее поставку на Кубань. В будущем, добавил Роман Кривонос, препарат будут закупать для вакцинирования и домашних животных – собак и кошек.

ПВ итоговой резолюции депутаты рекомендовали профильному ведомству продолжить работу по эффективному освоению средств, выделяемых из краевого бюджета по государственной программе развития сельского хозяйства, и исследования, направленные на мониторинг АЧС в регионе. Муниципалитетам предстоит не допускать мелкорозничной торговли сельхозживотными и продукцией животного происхождения в непредусмотренных для этого местах.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~ZqaCZ

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Законодательное собрание Краснодарского края