Сейчас: 28-03-2024 12:13
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Экономика >> На Кубани в поддержку растениеводства направят 3 млрд рублей

На Кубани в поддержку растениеводства направят 3 млрд рублей

На Кубани в поддержку растениеводства направят 3 млрд рублей Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани в поддержку растениеводства направят 3 млрд рублей

4 марта губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел предпосевное совещание в станице Калининской, на котором шла речь о финансировании. Участие в нем принял председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

«Мы увеличили поддержку АПК почти на 500 млн рублей. В целом финансирование отрасли в этом году составит 8 млрд рублей, из них 3 млрд пойдет на растениеводство. При этом в приоритете при распределении субсидии будут аграрии, которые взаимодействуют с кубанскими учеными. Только в этом случае бюджетные инвестиции будут работать качественно, возвращаться в виде рекордных урожаев и новых производств», - заявил глава Кубани.

Вениамин Кондратьев отметил, что бюджетные средства направят также и на субсидирование производства масличных культур в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Финансирование этого направления по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем в 2 раза – до 456 млн рублей.

«В крае нужно увеличивать посевы сои и рапса, загружать перерабатывающие предприятия. Рапс нам выгоден как экспортная культура – он созревает раньше подсолнечника, рапсовое масло востребовано во всем мире», - заявил губернатор региона.

Также особое внимание уделят поддержке гидромелиоративных мероприятий. На это выделяется более 138 млн рублей, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Андрей Коробка, вице-губернатор отметил, что аграрии, которые в 2020 году нарушили правила пожарной безопасности на сельхозземлях – выжигали стерню, кроме рисовой, не смогут претендовать на государственную поддержку по программам, софинансируемым с федеральным бюджетом.

В прошлом году Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.

В настоящее время Минсельхоз России прорабатывает внесение данных изменений и в госпрограмму.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~Hqpp0

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Кубань официальная