Сейчас: 19-03-2024 05:04
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Экономика >> Александр Полиди: бюджет Кубани сохранил баланс между элементами бюджета развития и социальностью

Александр Полиди: бюджет Кубани сохранил баланс между элементами бюджета развития и социальностью

Александр Полиди: бюджет Кубани сохранил баланс между элементами бюджета развития и социальностью Фото "ЯСНО"

Александр Полиди: бюджет Кубани сохранил баланс между элементами бюджета развития и социальностью

Известный кубанский экономист прокомментировал порталу «ЯСНО» рассмотренный сегодня депутатами ЗСК закон «О краевом бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Внесенный губернатором на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края бюджет региона был принят сегодня в первом чтении. Объем его налоговых и неналоговых доходов составляет порядка 219 млрд рублей. При этом прогнозируется положительная динамика поступлений по основным налоговым и неналоговым источникам. Говоря о законопроекте, глава края Вениамин Кондратьев отметил, что документ формировался в непростых условиях. Но, несмотря на это, все социальные обязательства и государственные программы были сохранены.

Экономист, заместитель председателя Общественной палаты Кубани Александр Полиди в разговоре с корреспондентом портала «ЯСНО» выделил три основных момента в предложенном проекте краевого бюджета.

«Первый в том, что запланированный дефицит бюджета вполне допустим и даже благоприятен, поскольку привычная на стадии планирования профицитность бюджета сейчас недопустима по определению. Потому что изъятие денег из экономики сейчас недопустимо. Поэтому дефицитность бюджета – это абсолютно безопасная данность, тем более определен источник ее покрытия», - сказал экономист.

Второй момент, по словам Александра Полиди, заключается в том, что разработчики проекта бюджета находились «между молотом и наковальней».

«То есть, с одной стороны мы понимаем, что в условиях экономического спада и пока не ясных перспектив выхода из пандемии коронавируса и, соответственно, оживления деловой активности, социальные обязательства не сокращаются, а наращиваются. С другой стороны мы видим и то, что объем поддержки экономики растет. С моей точки зрения, достигнут компромисс между наращиванием социальных обязательств и при этом увеличении поддержки экономики», - отметил Александр Полиди.

Третий момент, который, по мнению экономиста характеризует профессионализм разработчиков, состоит в том, что они сумели в главный финансовый документ края заложить и элементы бюджета развития.

«Это конечно не сам бюджет развития, но мы видим и поддержку малого и среднего предпринимательства, и гораздо более сфокусированное распределение денег на поддержку отдельных отраслей и секторов бизнеса. Вот это заслуживает одобрения», - сказал Александр Полиди.

По его словам, предложенный бюджет края не идеален, но и не может быть идеальным в создавшихся условиях. Пропорции между отдельными статьями могут у кого-то вызывать вопросы, но то, что удалось сохранить пусть зыбкий, но баланс между элементами бюджета развития и социальной направленностью – это, действительно, заслуга разработчиков, считает Александр Полиди.

Он отметил также, что наш регион единственный в стране, который не сократил, а увеличил финансирование институтов поддержки бизнеса – это Гарантийный фонд, Фонд поддержки промышленности и Фонд микрофинансирования.

В своем выступлении на сессии ЗСК губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что сейчас бюджет дефицитен, но уже в феврале станет бездефицитным. Александр Полиди считает, что глава края имеет в виду транши, которые будут переданы из бюджета федерального.

«Это единственный фактор, потому что не может быть к февралю оживления. Это деньги из целевых фондов имеются в виду, на финансирование нацпроектов, плюс поддержка из вышестоящего бюджета. Как, например, сейчас выделили 2 миллиарда на сбалансирование бюджета. Это будет примерно то же самое», - сказал Александр Полиди.

Как ранее сообщал портал «ЯСНО», депутаты ЗСК сегодня большинством голосов приняли проект бюджета в первом чтении. Воздержались только члены фракции КПРФ и внесли свои предложения, которые озвучил руководитель фракции Павел Соколенко.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко уточнил, что прозвучавшие предложения будут проработаны и могут быть вынесены на рассмотрение ко второму чтению законопроекта.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~NY4sY

Версия для печати

Поделиться с друзьями