Сейчас: 19-03-2024 06:14
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Экономика >> Санатором Крайинвестбанка может стать зять Ткачева Роман Баталов

Санатором Крайинвестбанка может стать зять Ткачева Роман Баталов

Санатором Крайинвестбанка может стать зять Ткачева Роман Баталов

Санатором Крайинвестбанка может стать зять Ткачева Роман Баталов

В российских финансовых кругах прошла информация о том, что санатором для Крайинвестбанка может стать зять нынешнего министра сельского хозяйства РФ Роман Баталов. Финансисты связывают интерес зятя Ткачева к банку тем, что около 30% активов банка фактически представлены земельными активами. ИА «Ясно» уже писало о том, что ЦБ РФ порекомендовал кубанскому банку пройти процедуру санации – комплексного экономического оздоровления, с привлечением инвестора со стороны.

На данный момент Александр Ткачев через компанию «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» контролирует 500 000 га земли и постоянно расширяет свои владения. Возможно, если «структуры министра» получат на санацию Крайинвестбанк, то Ткачев еще больше увеличит свой «земельный фонд».

Согласно информации, раскрытой банком на сайте ЦБ, основным акционером Крайинвестбанк является Краснодарский край в лице департамента по финансовому и фондовому рынку края, которому принадлежит 98% акций. Как свидетельствует «Список аффилированных лиц ОАО «Крайинвестбанк» на 1 января 2007 года», Александр Ткачев был «лицом, принадлежащим к той группе лиц, к которой принадлежит банк». Разумеется, Ткачев был исключен из этого списка, но это случилось после его назначения.

Интересен тот факт, что Ткачев вышел из этого списка после того, как Счетная палата обратила внимание Генпрокуратуры на то, что «…на основании распоряжений главы администрации края первому заместителю главы администрации края выделены наличные средства на погашение кредита, полученного в ОАО «Крайинвестбанк» для приобретения жилья в сумме 2960,0 тыс рублей».

Банк, с которым был аффилирован губернатор Ткачев, значится в качестве основного акционера ЗАО «Кубанская финансовая компания». Еще у «Кубанской финансовой компании» 95% акций некоего ООО «Кубань Девелопмент Групп»: по данным СКРИН, руководителем последней значился Баталов Роман Александрович, зять нынешнего главы Минсельхоза . Более того, брат зятя экс-губернатора Дмитрий Баталов женат на дочери советника экс-губернатора Краснодарского края и возглавляет краснодарский филиал Связь-банка.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~Nhbib

Версия для печати

Поделиться с друзьями