Спортсмены в политике: почему они теперь не в тренде на выборах в Госдуму-2026
Почему участие спортсменов в политике вызывает критику, но кто, тем не менее, сейчас идет в депутаты из известных спортсменов, а кто проделал обратный путь.
Этап выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы девятого созыва подходит к своему завершению. Провели съезды партии, кандидаты постепенно уведомляют избиркомы о выдвижении. Хотя массового похода спортсменов во власть нет: другое время - другие герои. И вообще олимпионики - это про имидж, а нынешние выборы больше про смыслы.
И, тем не менее, представителей спортивной отрасли среди кандидатов немало. Действующие парламентарии-спортсмены снова в игре. Выдвинули и чемпионов, и функционеров, и тренеров, и руководителей учреждений массового и детского спорта.
Кто из известных спортсменов сейчас выдвигается в Госдуму-2026
«Единая Россия» выдвинула практически всех своих депутатов-чемпионов - Третьяка, Фетисова, Валуева, Журову. «Новые люди» по Кировской области выдвинули бывшую легкоатлетку Анну Альминову, впрочем, теперь она спортивный функционер и вполне себе местный политик - председатель Кировского регионального фонда развития спорта и поддержки молодежных инициатив "Вятка 2.0", а с 2022 года Анна - депутат и руководитель партийной фракции в Кировской городской Думе, с 2018 по 2021 годы работала министром спорта Кировской области.

А еще от этой партии кандидатом стала тениссистка Анастасия Павлюченкова, которая ранее была руководителем аппарата в другой парламентской партии – в «Справедливой России». Но там территориальные интересы (от какого округа идти) совпали с депутатом от эсеров Галиной Хованской, Павлюченковой пришлось партию поменять.
ЛДПР и КПРФ синхронно выдвинули двух первых заместителей председателя профильного думского комитета по спорту. От ЛДПР идет Дмитрий Свищев, руководитель федерации керлинга России, а от КПРФ Борис Иванюженков - первый вице-президент Паралимпийского комитета России. Мастер по греко-римской борьбе еще и бывший министр спорта России в 1999-2000 годах.
Выдвинут от КПРФ и красноярский спортивный функционер - председатель федерации горнолыжного спорта и сноуборда, а также президент федерации фристайла и депутат Законодательного Собрания Красноярского края Максим Золотухин.
На Кубани в выборах тоже участвуют представители спортивной отрасли - действующий депутат-единоросс, чемпион по профессиональному боксу Дмитрий Пирог снова выдвинут по партсписку «Единой России» в составе кубанской региональной группы. Впрочем, в этот раз его прохождение не 100%. Он находится на 9 месте в партсписке, но пока прогнозировать можно прохождение лишь первых 8 фамилий.

Дмитрий Пирог в этот раз вновь в списке, но его прохождение не гарантировано
Есть среди кандидатов и те, кто заняты в сфере массового и детского спорта -тренеры и руководители спортивных центров и школ стали кандидатами от «Справедливой России» (тренер Алексей Моряхин)по Восточному округу №56 и «Новых людей «(сотрудник местного Центра развития спорта Никита Лапунов) по Западному округу №52.
ЛДПР по Западному округу №52 в Краснодарском крае выдвинула руководителя Анапского филиала краевой крейсерско-парусной школы Алексея Фролова. А Денис Лабеко, директор спортивной школы олимпийского резерва "Венец" по легкой атлетике Гулькевичского района выдвинут российской экологической партией «Зеленые» по Восточному округу №56. Последний, впрочем, позиционирует себя прежде всего с экологической повесткой, а не спортивной.

Денис Лабеко вошел в кубанскую политику прежде всего как лидер регионального отделения партии "Зеленые", хотя вообще-то он тесно связан со спортом
Почему участие спортсменов в политике вызывает критику?
Тема спортсменов в политике не нова, но всегда горячо обсуждаема. В адрес спортсменов, реализующих себя в политике, особенно в качестве депутатов Государственной Думы, звучит много критики, как со стороны других бывших спортсменов, так и болельщиков. В политике всё не так просто и однозначно, и действия, а чаще просто высказывания прежних чемпионов иногда вызывает разочарования, а разочаровываться в прежних кумирах и тем более товарищах по сборной обидно. Отсюда и резкая критика. В этом году перед стартом предвыборного сезона Минспорта России призвал партии и регионы согласовывать с главным спортивным ведомством кандидатуры спортсменов, идущих в политику, ведь репутация у них разная.
Кто из известных спортсменов Краснодарского края сделал политическую карьеру
Кубанская земля богата чемпионами. И многие из них успешно реализуют себя в общественно-политической сфере.
Но поход спортсменов в политику начался еще в 90-е годы не у нас, а на федеральном уровне.
В середине 90-х спортсменов, как и деятелей культуры, стали часто приглашать украсить партсписки и выступить в различных общественно-политических кампаниях. Делалось это в рекламных целях, как элемент агитации. Причем прижилось и живо до сих пор.
В Краснодаре о возможном участии чемпионов в местной политике заговорили после олимпийских игр в Сиднее в 2000 году. Кубанские спортсмены тогда выступили очень успешно. А впереди были местные выборы, трудные и конкурентные. Почему бы не усилить политические команды такими популярными людьми? Но поговорили и забыли до поры до времени.
Хотя многие из них в политике себя реализовали - и у нас на Кубани, и в федеральных органах власти, и в других регионах.
Трехкратный олимпийский чемпион (в том числе сиднейских игр) гандбольный вратарь сборной России из Краснодара Андрей Лавров одно время представлял Рязанскую область в Совете Федерации, работал в Комитете верхней палаты Федерального Собрания по бюджету и заместителем председателя Комиссии по делам молодежи и спорта.
Чемпион по греко-римской борьбе краснодарский спортсмен Мурат Карданов - уроженец Кабардино-Балкарии, и он работал председателем комитета Парламента Кабардино-Балкарской республики по спорту, был советником президента Кабардино-Балкарской республики.
В Сиднее впервые для олимпийских игр были разыграны медали в прыжках на батуте. И первыми олимпийскими чемпионами стали наши легендарные спортсмены - воспитанники краснодарской школы прыжков на батуте Ирина Караваева и Александр Москаленко.

Ирина Караваева - женское спортивное лицо кубанской политики
Ирина возглавляет краевой олимпийский совет и уже второй созыв подряд депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, является секретарем комитета ЗСК по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями, а Александр в середине нулевых возглавлял департамент по физической культуре и спорту Краснодарского края, затем избирался депутатом ЗСК четвертого созыва и в Общественную палату Краснодара, работает в общественных советах.
Возглавлявший с 2021 по 2025 годы краевое министерство спорта Серафим Тимченко – не только «чайный магнат», как его называют, но и профессиональный спортсмен. В период с 1997 года в течение десяти лет неоднократно становился победителем различных спортивных соревнований краевого, федерального и мирового уровня по рукопашному бою, кик-боксингу, универсальному бою. В 2000 году завоевал золотую медаль на чемпионате мира. До работы в спортивном ведомстве избирался депутатом городских дум Геленджика и Краснодара, занимал должность директора ООО «Краснодарчай». В городской думе Краснодара возглавлял комитет по спорту, туризму и делам молодежи.
Известные армавирские самбисты-чемпионы Ашот Маркарьян и Рудольф Бабоян неоднократно избирались в городскую думу Армавира.
Тренеры-преподаватели спортивных школ стали традиционными участниками предварительного внутрипартийного голосования «Единой России» и местных выборов на Кубани. Что является признанием приоритетности и необходимости развития детского спорта.
Кстати, федеральный оргкомитет предварительного голосования у единороссов традиционно возглавляет легендарный борец-чемпион Александр Карелин. Карелин-депутат Госдумы пяти созывов, сейчас он член Совета Федерации, работает в его комитете по международным делам, в «Единой России»- член президиума генерального совета.
В седьмом созыве Государственной Думы депутатом от Краснодарского края по спискам единороссов был наш чемпион по армрестлингу и бобслею Алексей Воевода. Правда, из-за мировых спортивных организаций он оказался в центре надуманного допинг-скандала. Если посмотреть на Воеводу, сразу возникает вопрос: зачем такому богатырю допинг.
А можно ли из политики прийти в спорт? Не на соревнования, а в ту или иную федерацию? Таких примеров много. Один из них: бывший депутат Госдумы нескольких созывов новороссиец Сергей Шишкарев сейчас возглавляет федерацию гандбола России.

Сергей Шишкарев - человек со множеством талантов
Да и министр спорта России, одновременно и глава олимпийского комитета сегодня бывший депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. Правда, между Охотным рядом и спортивным ведомством он успел поработать губернатором Хабаровского края. Впрочем, как говорит Леонид Каневский, это уже совсем другие истории. Но они тоже показывают, на сколько спорт и политика - сообщающиеся сосуды.
Ирина Груба
Делись!
Материалы по теме:
Выборы в Краснодарском крае 2026






Погода в Краснодарском крае 15 августа: ситуация по городам
На участке Западного Обхода в Краснодаре временно ограничат движение транспорта
Глава Краснодара осмотрел ход реконструкции коллектора на улице 40-летия Победы
Погода в Крыму 15 августа: ситуация по городам
Краснодарский край пережил массированный налет БПЛА: есть погибшие и разрушения
Рейтинг депутатов кубанского ЗСК в июле 2026: одинаково скучно и без энтузиазма
Кто эти люди: что потеряла Кубань от снятия «Яблока» с выборов в Госдуму-2026