Краснодарский край в Макс: сколько стоит пост и отличие контента от Телеграм
Коллаж ЯСНО
Переезд с Телеграм на Макс для многих оказался не просто сменой площадки, а перезагрузкой медиапривычек, а владельцы пабликов ощутимо обновили прайс в сторону заметного увеличения.
Вынужденный переход в Макс кто-то воспринял как неизбежность, кто-то — как возможность начать с чистого листа. Во второй части исследования «МАКСимального транзита» на Кубани (читайте первую часть здесь) редакция ЯСНО разбирается, как кубанские СМИ, блогеры и эксперты осваиваются на новой платформе, сколько стоит реклама и какой контент действительно заходит.
Транзит в Mакс: «сначала массовая подписка, потом естественный отбор»
Владимир Вербицкий, главный редактор «Краснодарских известий», депутат гордумы Краснодара, признаётся: пока что кубанский сегмент Макса нельзя назвать сформированным медиаполем.
— Я в Максе сейчас подписан больше не на СМИ, а на экспертов, коллег-депутатов, общественные организации. При этом основное время всё ещё провожу в Телеграм, но несколько ссылок уже собрал. Думаю, скоро начнём активно пользоваться папками — точно как когда-то в Телеграм. Помните? Сначала подписываешься на всё подряд: 300 каналов, потом остаётся 100, потом 50. В итоге — только нужное: эксперты, развлечения, интересные мнения. Сейчас будет то же самое. Сначала массовая подписка, потом естественный отбор.
По оценке эксперта, многие до сих пор не понимают, что делать с каналами в Максе. Кто-то откровенно грустит — слишком много сил и денег было вложено в Телеграм. Начинать заново психологически тяжело, отмечает Вербицкий.
Однако медиаменеджер подчёркивает, что у владельцев каналов было время подготовиться. И чем раньше начинается работа по созданию и продвижению паблика в национальном мессенджере, тем более успешен её результат.
СМИ в Mаксе: от дублирования к полноценному присутствию
Редакции традиционных СМИ подошли к вопросу переезда с максимальной прагматичностью. Некоторые начали осваивать Макс еще даже до начала 2026 года.
Владимир Вербицкий рассказывает:
— Тогда у нас встал вопрос: как его развивать, когда параллельно полноценно работает Телеграм? Для многих это было непонятно. Зачем? Большинство СМИ-пабликов просто дублировали информацию, а производить два отдельных контента — и дороже, и дольше, и требует больше сотрудников. Поэтому долгое время Макс оставался точкой присутствия, а не полноценной площадкой.
Ситуация начала меняться по мере того, как Телеграм становился неудобным для пользователей. Ведь проблемы с доступом к нему наблюдаются с прошлого года. А с марта уже начались явные блокировки.
Редакция запускала рекламные кампании, работала с подпиской. Например, конкурс принес за два дня около 600–800 новых подписчиков. Работают классические форматы: «появились кадры, полное видео — смотрите у нас в канале Макс по ссылке». Редакция публикует полные версии материалов, и это работает. Сейчас это уже не просто перегон аудитории, а полноценный переезд.
— Если говорить о чистой аудитории, то сегодня в Максе она, возможно, даже более настоящая, чем в Телеграм, где сейчас огромное количество накруток.
С этим не согласен главред одного из краснодарских онлайн-изданий, пожелавший сохранить анонимность:
— Я уже вижу активную продажу ботов. Услуги по накручиванию статистики сейчас массово продвигаются продавцами, которые до этого занимались завышением показателей в ТГ. И цены на накрутки «вполне нормальные»: можно купить и ботов, и лайки, и просмотры, и репосты на популярных каналах, и комментарии и т.д.
Макс: новая площадка для «новых медиа»
Среди популярных форматов каналов в Максе сейчас: «Новости и СМИ», «Политика», «Блоги», «Картинки и фото», «Еда и кулинария», «Юмор и развлечения», «Сад и огород».
При этом подавляющее число в категории «Новости и СМИ» составляют так называемые «новостные паблики» — новые медиа анонимного формата (в большинстве случаев), не привязанные к сайтам или традиционным площадкам.
Впрочем, к этому числу можно добавить и личные блоги в редакционном формате — вроде страниц Сергея Климова, Юрия Озоровского или Сергея Курочкина («Южаниана»). Сюда же стоит отнести и гибридные форматы СМИ-блогов, к примеру, «КубМэш» или «ТуапсеИнфо».
Именно такой формат сегодня наиболее популярен как в Телеграме, так и в Максе.
Топ-10 каналов Краснодарского края в Максе (на начало апреля 2026 года по данным MaxDash)
|
Место |
Название канала |
Ссылка |
Тематика |
Подписчики |
|
1 |
@petrovchanka_lera |
@petrovchanka_lera |
Блоги, Сад и огород, Животные |
242 662 |
|
2 |
Краснодар и край |
@krasnodarkray1 |
Новости и СМИ |
98 796 |
|
3 |
Главный Радар Краснодарского края и Юга России INFO |
@publikuemvce2 |
Новости и СМИ |
79 967 |
|
4 |
ЧП Сочи |
@chp_sochi |
Новости и СМИ |
74 636 |
|
5 |
ЧП Краснодара и края |
@chpkrasnodara |
Новости и СМИ |
68 590 |
|
6 |
ЮГ-24 — Новости Краснодара и края |
@yug_24_ru |
Новости и СМИ |
66 791 |
|
7 |
Могучая life |
@daria_moguchaya_life |
Блоги, Семья и дети |
48 710 |
|
8 |
Радар Юга России |
@radarr_russia |
Новости и СМИ, Политика |
48 424 |
|
9 |
Типичный Краснодар |
@typical_krd |
Новости и СМИ |
48 353 |
|
10 |
Новости Краснодара и Края |
@lx0oKfI3TRtKOT0S4-W8rAR5PJKK3ylxKdvYfQvDlQ4 |
Новости и СМИ, Политика |
45 776 |
Рынок рекламы в Максе: цены выше, конкуренция ниже
Одна из самых острых тем в контексте перехода — экономическая модель работы в новом мессенджере. Эксперты PR-агентства AGENDA провели анализ ТОП-200 российских каналов в Максе и выяснили, что в среднем в новый мессенджер вслед за любимыми каналами перешли примерно 25% аудитории из Телеграм. Лучшие результаты (до 65%) показывают авторские и B2C-блоги; агрегаторы новостей и СМИ показывают миграцию аудитории в 28%, а новости «без политики» мигрируют хуже — их показатели редко превышают 7%.
Если исключить из топа площадки с политической тематикой и сфокусироваться на сегментах лайфстайл, HR, ритейл, IT и маркетинг, только 35% каналов придерживаются стратегии чистого контента и не продают рекламу. В первую очередь это каналы с аудиторией до 3 тыс. подписчиков. Остальные 65% открыты к коммерческим предложениям.
Блогер и депутат гордумы Краснодара Сергей Климов делится опытом работы с рекламой:
— Я закупал рекламу в краснодарских пабликах в Максе. Она там дорогая, но отклик хороший, особенно когда есть громкий инфоповод. На первом закупе пришло около четырёх человек, на втором потратил 50 000 рублей — пришло около трёхсот.
По оценке блогера и политика, если у паблика 80–90 тысяч подписчиков, пост стоит 40 000 рублей.
— В среднем выходит примерно 1 000 рублей за 2 000 подписчиков. У паблика с 2 000 живых подписчиков реклама стоит в районе 1 000 рублей. Чем больше будет появляться пабликов, тем дешевле будет реклама. Сейчас пока пик. У меня вышел первый рекламный пост через Telega.in — они работают с Максом официально. Там реклама в моём канале стоит 4 000 рублей.
Согласно исследованию AGENDA, в Москве средняя стоимость одного поста в канале с аудиторией 100 тыс. подписчиков в Телеграм составляет 87 тыс. рублей, а в Максе — 123 тыс. рублей. При этом стоимость одного рекламного контакта (CPM) в Максе сейчас выше: 1,7 рубля против 0,6 рубля в Телеграм.
Платформа Unisender приводит схожие данные: средняя стоимость рекламного поста в каналах Макса составляет 127 тыс. руб., что на 41% дороже, чем в Телеграм. Несмотря на более высокую стоимость размещения, конкуренция в Максе ниже.
Однако на Кубани редакция ЯСНО выявила несколько иные цифры. В одном из новостных пабликов с аудиторией 66 тыс. подписчиков нам предложили публикацию поста за 11 тыс. рублей.
Не называя стоимости, Владимир Вербицкий уточняет, что у «Краснодарских известий» в Максе и в ТГ цена на рекламу одинаковая, хотя на первой площадке сейчас около 7000 подписчиков, а на второй — около 15 тысяч.
— Более того, если сейчас в Максе цену повысить, её всё равно будут покупать. Есть очевидный спрос на продвижение на этой площадке.
Политконсультант и медиаэксперт Андрей Решетов добавляет:
— Крупные админы ТГ-каналов до сих пор надеются на чудо: что ограничительные меры работать не будут, Телеграм продолжит быть доступным для пользователей. Те же, кто перешёл в Макс, вынуждены работать по рыночным законам. Если на старте мало аудитории, ты не сможешь требовать большие деньги. Рекламодатель спросит: за что я плачу? Всё начинается с нуля. Переплачивать никто не будет.
Как строят владельцы пабликов контент между Телеграм и Mакс
В условиях, когда аудитория разделилась между двумя платформами, владельцы каналов вынуждены выстраивать новую стратегию публикаций.
Как отмечает Сергей Климов, для него перепечатка контента из Телеграм в Макс — рабочая история. Большая часть каналов перешла, но не все, и они ещё маленькие. По его словам, спрос на контент в Максе сумасшедший. Просто берёт новость из Телеграм, перепечатывает — и она хорошо набирает. Органика там сейчас работает вполне годно.
Сервис Postmypost проанализировал, какой контент лучше всего заходит в Максе. Поскольку платформа молодая, здесь особенно хорошо заходят посты, которые быстро считывается, вызывают эмоции и провоцируют мгновенную реакцию.
Самые эффективные форматы:
· Короткие инсайты и «одна мысль» (150–400 символов)
· Мемы, ирония, чёрный юмор
· Опросы и микро-вопросы
· Карусели 3–6 слайдов
· Короткие видео (8–25 секунд)
При этом в Максе не работают сложные тексты-расследования, посты, требующие перехода по внешним ссылкам, и «водянистые» длиннопосты без структуры.
Владимир Вербицкий понимает, что Макс не может набрать аудиторию быстро и автоматически. Это процесс длиною в годы.
— Сейчас все проходят этот путь заново, так же, как раньше было с другими мессенджерами и соцсетями. Кубанский сегмент Макса пока ничем не отличается от любого другого. СМИ создали каналы, но у кого-то это зачаточное состояние, люди просто не понимают, что с этим делать. Кто-то грустит, потому что сумасшедшее количество времени, сил и денег было потрачено на развитие телеграм-каналов. И сейчас нужно всё начинать сначала. Но мы этот опыт уже проходили. Пережили закрытие запрещённых соцсетей, и когда проходишь это второй раз, уже не так грустно. Не так сложно, не так горько. Значит, будем развивать дальше.
Владимир Вербицкий уверен: новые вызовы всегда способствуют развитию информационной индустрии. Появляется соревновательная история, возможность заново выстраивать отношения с аудиторией.
Переезд в Макс для владельцев пабликов — это своеобразный вызов, помогающий выстроить новое позиционирование на сложившемся медиарынке. Впрочем, прощаться с аудиторией в Телеграме многие владельцы каналов пока не намерены.
Дмитрий Мирошников
Делись!
Материалы по теме:
Интернет / Краснодар / Краснодарский край






Погода в Краснодарском крае 10 мая: ситуация по городам
Погода в Крыму 10 мая: ситуация по городам
В Краснодаре прошла церемония возложения цветов к Вечному огню
Элита Кубани собралась на трибунах первого за 3 года парада Победы в Краснодаре
Можно ли будет купаться в море в Туапсе летом-2026, рассказал известный эколог
Почему атаки Украины после удара по Ростову будут только усиливаться — эксперт
Парад 9 мая 2026 в Краснодаре: как попасть, где и во сколько