МедиаКонтроль Госдума: треть кубанских депутатов оказалась медийными «нулями» на регнеделе декабря
Избирателей через местную прессу о своей работе с разной степенью интенсивности проинформировали тринадцать депутатов Госдумы от Краснодарского края.
Тройка лидеров в декабре выглядит следующим образом: на первом месте Иван Демченко, на втором - Светлана Бессараб, на третьем - Эдуард Кузнецов. Четвертое место - у Дмитрия Лоцманова. Пятое занял Дмитрий Пирог.
«МедиаКонтроль» подготовлен с применением Коэффициента разнообразия СМИ (КРСМИ). Если сообщения о деятельности депутата на региональной неделе публикуют 5 и менее разных СМИ, то к общему количеству публикаций о депутате применяется КРСМИ, равный единице, при 6-10 СМИ - Коэффициент разнообразия составляет 1,5. При количестве разных изданий более 10 применяется коэффициент 2.
Периодом исследования стала региональная неделя со 02 по 08 декабря 2024 года.
ВАЖНО: В зачет шли публикации, вышедшие только в период региональной недели, что наиболее четко говорит об уровне интереса журналистского сообщества к депутату и оперативности работы его помощников по СМИ. Также учитывались только те публикации, которые информировали о непосредственной работе депутата в Краснодарском крае, его заявления (кроме официальных поздравлений с разными датами) и действия, имеющие отношение к краю и сделанные на территории региона.
Приветствуя активную работу депутатов на освобожденных территориях бывшей Украины, редакция «ЯСНО» в то же время сообщает, что эти материалы в рейтинге не учитываются, так как не имеют прямого отношения к работе с кубанскими избирателями, кроме случаев конкретной помощи кубанцам, воюющим в зоне СВО.
В качестве поискового запроса задавались имя и фамилия депутата Госдумы от Краснодарского края. В исследовании использовался сервис Новости платформы Дзен.
1. Иван Демченко – 78 баллов
(39 публикаций, КРСМИ= 2)
Благодаря нацпроекту в станице Мингрельской Абинского района реконструировали сквер. Об этом глава МО Илья Биушкин сообщил Ивану Демченко в ходе рабочей встречи в рамках региональной недели.
В школе № 10 поселка Голубая Нива Славянского района открыли мемориальную доску, посвященную памяти выпускника Ильи Волкова, погибшего во время СВО. Об этом рассказал депутат на встрече с избирателями.
После обращений жителей Крымского района в приемную депутата Государственной Думы Ивана Демченко совместно с администрацией МО решены вопросы с ремонтом дороги и уличным освещением.
Благодаря программе «Инициативное бюджетирование» в станице Варениковской Крымского района появился «Шахматный скверик». Любители этой интеллектуальной игры смогут собираться здесь, чтобы проводить время за любимым занятием. Об этом в Иван Демченко рассказал в своем телеграм-канале.
2. Светлана Бессараб - 56 баллов
(28 публикаций, КРСМИ=2)
Детская музыкальная школа № 2 Кропоткина обновила инструментальный парк. В рамках реализации партпроекта «Культура малой Родины» учреждение получило новое оборудование и инструменты на сумму более 3,6 млн рублей из бюджетов всех уровней, сообщила Светлана Бессараб.
В Краснодаре наградили медицинские династии Кубани. На мероприятии присутствовала депутат Светлана Бессараб.
Депутат прокомментировала «Прямую линию» с губернатором Краснодарского края. Она отметила, что обращения наглядно показали недоработки на уровнях местной и муниципальной власти.
В рамках региональной недели Светлана Бессараб организовала очередной приём граждан, на котором обсуждались важные вопросы соблюдения трудового законодательства. Одним из центральных вопросов стало обращение сотрудника одной из организаций Краснодара, который пожаловался на систематические нарушения со стороны работодателя в графиках отпусков.
3. Эдуард Кузнецов – 51 балл
(34 публикации, КРСМИ= 1,5)
На Кубани при поддержке Эдуарда Кузнецова презентовали сборник «ZOV Победы». Событие состоялось в рамках поддержки патриотического воспитания молодежи и было организовано совместно с Клубом молодых литераторов Кубани.
Эдуард Кузнецов заявил, что для реализации стратегии развития Азовского побережья необходимо улучшить систему образования. Депутат принял участие в заседании ректората КубГТУ, где обсуждался вопрос подготовки кадров по итогам «правительственного часа» в Госдуме.
Депутат принял участие в благотворительной акции «Коробка храбрости». Ее в Краснодарском крае проводит «Единая Россия».
В Краснодарском крае в честь Дня волонтера состоялась интеллектуальная игра «Волонтёры Кубани – это сила!», организованная при поддержке Эдуарда Кузнецова.
Эдуард Кузнецов принял участие в посадке деревьев на Аллее Славы в Краснодаре совместно с представителями краснодарской организации «Бойцы невидимого фронта», объединяющей семьи мобилизованных и добровольцев СВО.
4. Дмитрий Лоцманов – 38 баллов
(19 публикаций, КРСМИ=2)
Дмитрий Лоцманов обсудил с фермерами Кубани вопросы агрострахования. Как сообщил парламентарий, сегодня застраховано около 20% площадей — система агрострахования имеет тенденцию развития, в ближайшие годы эти показатели должны вырасти до 30%.
Депутат встретился с журналистами Ейского и Щербиновского районов. В ходе пресс-конференции, которая состоялась перед приёмом граждан, он рассказал о работе в Госдуме: о принятых законах, о законопроектах, пока находящихся на стадии обсуждения.
Дмитрий Лоцманов обсудил с аграриями Кубани новые ветеринарные правила для содержания сельскохозяйственной птицы.
Депутат провел прием граждан. Парламентарий осветил избирателям законопроект, согласно которому за незаконное использование персональных данных детей грозит лишение свободы.
5. Дмитрий Пирог – 36 баллов
(18 публикаций, КРСМИ= 2)
В Апшеронском районе с участием Дмитрия Пирога прошло рабочее совещание на тему развития спорта и спортивной инфраструктуры в муниципалитете.
На пресс-конференции ПФК «Краснодар-ЮМР» подвели итоги пляжно-футбольного сезона 2024 года и обсудили перспективы развития этого вида спорта в Краснодарском крае. Дмитрий Пирог заявил, что для дальнейшего развития клуба планируется строительство современного многофункционального стадиона в Парке 30-летия Победы.
Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню добровольца, провели в школе №108. Там собрали представителей общественных объединений, а также многодетных матерей, которые занимаются помощью фронту. Добровольцев поздравил Дмитрий Пирог.
6. Сергей Алтухов – 32 балла
(16 публикаций, КРСМИ=2)
Депутат обсудил вопросы по подготовке кадров через систему среднего профобразования с региональным министром образования, науки и молодежной политики Еленой Воробьевой и первым заместителем министра промышленной политики Краснодарского края Михаилом Дорожковым.
Сергей Алтухов в День добровольца побывал у волонтеров Туапсинского района и Горячего Ключа. Для сообщества «23сVоих не бросаем» из поселка Новомихайловский депутат помог приобрести 3D-принтер, на котором печатают мелкие детали обвеса и другие расходные материалы для нужд фронта. Также туапсинцам помогли с покупкой энергоизола – его используют при производстве антидроновых одеял.
Сергей Алтухов вместе с вице-губернатором Краснодарского края Евгением Пергуном подробно обсудил предстоящие корректировки в закон, регулирующий обращение с мусором.
7. Алексей Ткачев – 30 баллов
(20 публикаций, КРСМИ= 1,5)
Алексей Ткачёв перечислил редакции районной газеты средства на благотворительный марафон. Депутат перечислил 200 тыс. рублей в фонд благотворительного редакционного марафона газеты «Власть Советов» Выселковского района для покупки детской обуви.
Алексей Ткачев помог группе добровольцев «Тимуровцы» станицы Березанской в приобретении материалов, необходимых для изготовления маскировочных сетей и вспомогательных средств при эвакуации раненных в зоне СВО.
В Тихорецке в штабе общественной поддержки «Единой России» состоялся круглый стол на тему ««Партия - молодому поколению». Парламентарий рассказал о работе над обновлением принятого в 2020 году закона «О молодежной политике».
8. Дмитрий Ламейкин – 21 балл
(14 публикаций, КРСМИ= 1,5)
Дмитрий Ламейкин принял в Сочи участие в совещании на тему реализации Федерального закона о природных лечебных ресурсах, которое провел спикер ЗСК Юрий Бурлачко.
9. Константин Затулин – 13 баллов
(13 публикаций, КРСМИ= 1)
Константин Затулин подключился к решению проблемы с водоснабжением на Бытхе. К депутату обратились жители улицы Ясногорской. Сочинцы пожаловались на перебои с водоснабжением.
К Константину Затулину обратились родители детей, занимающихся плаванием в спортивной школе №2. Она находится на улице Юных Ленинцев в Центральном районе. Сочинцы рассказали, что в 2021 году крыша бассейна обрушилась. На запрос депутата мэр Сочи Андрей Прошунин ответил, что ремонт проведут по муниципальной программе в 2025-2026 годах.
На региональной неделе Константин Затулин обсудил проблемы образования с Советом законодателей Краснодарского края.
В Сочи парламентарий провел четырёхчасовой прием граждан. Он обсудил проблемы обманутых дольщиков, развития спорта и работы управляющих компаний.
10. Алексей Езубов – 4 балла
(4 публикации, КРСМИ= 1)
Депутат встретился с жителями Кореновского района, пришедшими на прием по личным вопросам. Встреча проходила в общественной приемной Кореновского местного отделения партии «Единая Россия».
В хуторе Железном по Народной программе партии «Единая Россия» открыли современный офис врача общей практики. В торжественном открытии принял участие Алексей Езубов. Также в станице Успенской депутат принял участие в открытии парка имени Ивана Щербакова. Общественную территорию в центре станицы благоустроили в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».
11. Анатолий Вороновский – 3 балла
(3 публикации, КРСМИ= 1)
Секретарь реготделения «Единой России» Николай Гриценко вручил Анатолию Вороновскому благодарственное письмо за вклад в гуманитарную миссию «Единой России» и поддержку участников СВО, их семей.
12. Дмитрий Гусев – 2 балла
(2 публикации, КРСМИ= 1)
Дмитрий Гусев помог ребёнку получить лекарство. В кубанскую приёмную депутата обратилась мать мальчика, страдающего неизлечимым генетическим заболеванием. У сына подходил к концу запас жизненно важного лекарства, а информации о новой поставке не было.
13. Николай Осадчий– 1 балл
(1 публикация, КРСМИ= 1)
В Сочи завершился II Командный кубок России по шахматам, который выиграла мужская команда «КПРФ». На торжественной церемонии награждения шахматистов поздравил Николай Осадчий.
Не попали на страницы СМИ сведения о депутатской работе на регнеделе в Краснодарском крае «единороссов» Николая Долуды, Андрея Дорошенко, Натальи Костенко, Сергея Кривоносова, «либерал-демократа» Юрия Напсо, Владислава Даванкова из «Новые люди».
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:
Поделиться с друзьями
Материалы по теме:
Госдума / МедиаКонтроль