Сейчас: 28-03-2024 12:59
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Статьи и интервью >> МедиаКонтроль-2018: октябрьско-ноябрьская региональная неделя кубанских депутатов Госдумы

МедиаКонтроль-2018: октябрьско-ноябрьская региональная неделя кубанских депутатов Госдумы

МедиаКонтроль-2018: октябрьско-ноябрьская региональная неделя кубанских депутатов Госдумы

МедиаКонтроль-2018: октябрьско-ноябрьская региональная неделя кубанских депутатов Госдумы

Чем занимались на региональной неделе депутаты ГД РФ от Краснодарского края, в СМИ писали, но мало.

Выпуск «МедиаКонтроля» подготовлен в партнерстве с аналитическим центром IQBuzz и Агентством политических коммуникаций (АПКОМ).

Региональная неделя, пришедшая на конец октября-начало ноября, ознаменовалась падением общего количества упоминаемости в СМИ большинства депутатов. Постоянные лидеры медиарейтинга Наталья Костенко и Светлана Бессараб свои позиции сохранили. Хороший рост показали Владимир Синяговский, поднявшийся на третье место, Дмитрий Ламейкин и Алексей Ткачев. Последний вообще крайне редко выбивался из числа «тихих» депутатов.

В аутсайдерах с «нулевым» результатом оказались Константин Затулин, Николай Харитонов и Андрей Луговой.

Периодом исследования стала региональная неделя с 29 октября по 4 ноября 2018 года. Учитывались только публикации в интернет-СМИ, на сайтах общественно-политической направленности и посты значимых аккаунтов в соцсетях. В зачет идут публикации, вышедшие только в период региональной недели, что наиболее четко говорит об уровне интереса журналистского сообщества к депутату и оперативности работы его помощников по СМИ.

В качестве поискового запроса использовались имя и фамилия депутата Госдумы от Краснодарского края. Также учитывались только те публикации, которые информировали о непосредственной работе депутата в Краснодарском крае, его заявления и действия, в той или иной мере имеющие отношение к краю. Для полноты сведений в исследовании использовались сервис Яндекс.Новости и сервис мониторинга социальных медиа и онлайн-СМИ IQBuzz.

Костенко.jpg

1. Наталья Костенко – 48 публикаций

Начало региональной недели Натальи Костенко ознаменовалось окончанием многомесячной истории по восстановлению прав пенсионеров, нарушенных краевым отделением ПФР. Дело дошло до того, что, реагируя на заявление депутата, на Кубань из Москвы приехала проверка, которая нарушения и зафиксировала. Ранее в адрес Натальи Костенко поступило 47 обращений от пенсионеров из нескольких районов края, большая часть из которых была связана с произошедшим по непонятным причинам в мае-июне снижением пенсий. В итоге пенсионеры получили положенные выплаты, а руководство краевого отделения ПФР получило нагоняй в виде дисциплинарного взыскания.

Еще одной теме, которую депутат держит на постоянном контроле, была посвящена рабочая встреча с председателем ЗСК Юрием Бурлачко – обсудили роль волонтерства на Кубани, чья роль еще более стала заметна во время октябрьских подтоплений в ряде районов края.

Еще одна инициатива Натальи Костенко на региональной неделе получила реакцию - в начале прошлого года на приеме граждан в Лабинском районе к депутату обратилась группа граждан, которых низкое качество и дороговизна услуг местных теплосетей вынудили установить в своих квартирах отопительные котлы и отключиться от централизованного теплоснабжения, но из-за этого приходилось платить за тепло двойную цену. Замминистра Минстроя России Андрей Чибис сообщил Наталье Костенко, что внес в Правительство изменения в Правила предоставления коммунальных услуг, учитывающие наличие помещений, оборудованных законно установленными приборами автономного отопления, и это снизит оплату.

1 ноября состоялось первое заседание дискуссионного пресс-клуба, созданного по инициативе кубанских журналистов и Натальи Костенко. Собравшиеся определили алгоритм действий клуба - журналисты поднимают темы, с которыми к ним идут люди, ОНФ обобщает их и находит системные решения, а СМИ дают разъяснения читателям, чтобы люди знали, как защищать свои права.

Также на региональной неделе в ходе заседания межведомственной рабочей группы по изучению, сохранению и популяризации объектов культурного наследия Краснодара Наталья Костенко предложила проработать вопрос создания программы капитального ремонта многоквартирных домов – объектов культурного наследия.

Сообщалось, что по инициативе Натальи Костенко, в шести муниципалитетах Краснодарского края – Курганинском, Новокубанском, Мостовском, Лабинском, Отрадненском районах и городе Армавире откроются школы для больных сахарным диабетом 2 типа. Это стало результатом приема граждан, на котором в августе в Курганинске к ней обратилась пенсионерка. Женщина попросила организовать обучение для больных сахарным диабетом жителей города и района, многие из которых не знают элементарных правил сосуществования с этой болезнью.

Светлана Бессараб

2. Светлана Бессараб – 40 публикаций

Светлана Бессараб прокомментировала результаты мониторинга доступности врачей-кардиологов в поликлиниках Кубани , который по ее инициативе провела экспертная рабочая группа Общероссийского народного фронта. В итоге выявились проблемы при записи к врачам через интернет.

На региональной неделе была анонсирована встреча Светланы Бессараб, руководителя Департамента информационной политики Краснодарского края и представителей телерадиокомпаний Кубани на совещании в Москве с Министром связи РФ. Кубанцы хотели обсудить вопрос попадания местных ТВ-каналов в «цифру» при переходе на нее отечественного телевещания с аналогового.

На неделю выпало празднование Дня профсоюзного активиста, с чем Светлана Бессараб, как лидер Профсоюзов Кубани, коллег и поздравила.

Депутат приняла участие в публичных слушаниях в Армавире и станице Убеженской Успенского района по вопросу создания «Зеленых щитов» - лесопарковых территорий вокруг населенных пунктов края.

Также по инициативе Светланы Бессараб ОНФ провел мониторинг аптек края на наличие и полноту сведений в уголке потребителя, доступность для населения минимального ассортимента лекарств. Более чем в половине из 32 проверенных аптек общественниками выявлены нарушения.

Под конец региональной недели Светлана Бессараб приняла участие в открытии в Краснодаре мультимедийного исторического парка «Россия – моя история». Депутат отметила, что парк будет интересен посетителям любых возрастов, но, в первую очередь, это прекрасная возможность для школьников изучать историю страны в привычном для них мультимедийном формате.

Синяговский.jpg

3. Владимир Синяговский – 16 публикаций

После приема граждан Владимир Синяговский обратился к мэру Новороссийска Игорю Дяченко и председателю городской Думы Александру Шаталову с просьбой сесть за стол переговоров с представителями малого бизнеса. Поводом послужило обращение представителей общероссийского движения «ОПОРА России», по оценкам которых в условиях экономического кризиса необходимо пересмотреть ставку налога на имущество физлиц, установленную еще в 2016 году городской Думой Новороссийска. Норма в размере 2% была установлена в рамках компетенции местного самоуправления в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Владимир Синяговский принял участие в заседании экспертной группы по работе над законопроектом о госрегулировании деятельности такси, где особое внимание обратил на перевозки в Краснодарском крае.

Вместе с мэром Новороссийска депутат проинспектировал ход строительства крытого ангара конно-спортивной школы «Пегас», поздравил с 10-летием новороссийский казачий кадетский корпус и принял участие в открытии второго фестиваля хамсы.

Закончилась региональная неделя Владимира Синяговского участием в торжественном митинге по поводу Дня народного единства.

Ламейкин.jpg

4. Дмитрий Ламейкин – 11 публикаций

В начале региональной недели, в своей общественной приемной депутат провел прием граждан, проживающих на территории Краснодара.

В краснодарском лицее №64 Дмитрий Ламейкин принял участие во встрече с президентами и активистами ученического самоуправления всех городских школ. В ходе встречи депутат рассказал о принятых законах и законопроектах, которые сейчас готовятся, в том числе в сфере молодежной политики, а также о некоторых фактах своей биографии.

Также депутат участвовал в первом заседании дискуссионного пресс-клуба при региональном отделении ОНФ и в открытии нового, третьего, сезона «Школы парламентаризма» - молодежного образовательного проекта «Молодой Гвардии Единой России».

Закончилась региональная неделя на позитивной ноте – в Екатерининском зале кубанской столицы Дмитрий Ламейкин поздравил с «бриллиантовой» свадьбой пары, прожившие вместе 60 и более лет.

Евланов.jpg

5-6. Владимир Евланов – 8 публикаций

На своей региональной неделе Владимир Евланов в станице Динской открыл памятный знак комсомольцам в честь 100-летия ВЛКСМ. Депутат отметил, что все самое главное из комсомола осталось, и будет развиваться дальше.

Принял депутат участие во всегородской встрече активистов и президентов школьного самоуправления, прошедшей в Краснодаре.

Ткачев Алексей.jpg

5-6. Алексей Ткачев – 8 публикаций

В Тихорецке Алексей Ткачев принял участие в партконференции местных «единороссов», на которой избрали делегатов на краевую конференцию «Единой России».

На страницах тихорецкой районной газеты депутат занимался разъяснительной работой, комментируя для читателей различные законодательные инициативы: уменьшение вдвое срока для принятия решения о выплате материнского капитала, поправки Президента РФ в Налоговый кодекс, и законопроект, который позволит фермерам возводить дома прямо на землях сельхозназначения.

Депутат ознакомился с ходом работ по благоустройству на территории родной станицы Выселки, где работы ведутся в рамках программы формирования комфортной городской среды, и остался доволен.

В конце недели Алексей Ткачев поздравил избирателей своего округа с Днем народного единства.

Демченко.JPG

7. Иван Демченко – 5 публикаций

На региональную неделю выпало проведение XXIX Конференции Южно-Российской парламентской ассоциации, в которой в том числе принял участие Иван Демченко.

Также депутат побывал вместе с губернатором в Апшеронском районе, где от прошедшего в некоторых районах края наводнения, в станице Кабардинской пострадали школа и детский сад.

Стоит отметить, что депутат прибыл на Кубань раньше начала региональной недели - сразу же, как стало известно о масштабах урона, нанесенного краю стихией.

Боева.jpg

8-10. Наталья Боева – 4 публикации

Депутат вмешалась в конфликт владельцев личных подсобных хозяйств из Каневского района, у которых возникло недопонимание с руководством центрального рынка из-за переноса торговых мест. В итоге места отстояли.

Также в Каневском районе Наталья Боева приняла участие в выездном заседании четырех комитетов ЗСК, в ходе которого обсудили насущные для района проблемы.

Стала депутат и участником торжественной церемонии открытия памятного знака в честь сельскохозяйственного деятеля, Героя социалистического труда, Героя труда Кубани Анатолия Кузовлева. Памятный знак ему установлен у здания первого на юге России ледового дворца в станице Каневской.

Кривоносов.jpg

8-10. Сергей Кривоносов – 4 публикации

На региональной неделе депутат прокомментировал ход ликвидации наводнения в Краснодарском крае. По его мнению, если трагедию и нельзя было предотвратить, то смягчить последствия было возможно.

31 октября человечество отмечало Международный день Черного моря. Сергей Кривоносов отметил значимость этого события и обратил внимание на существующие проблемы, подчеркнув, что необходимо воспитывать общую экологическую культуру в обществе.

В своем поздравлении в адрес избирателей по поводу Дня народного единства Сергей Кривоносов подчеркнул, что праздник призывает не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны о важности сплочения.

Напсо.jpg

8-10. Юрий Напсо – 4 публикации

Упоминания Юрия Напсо на региональной неделе касались заявления лидера ЛДПР Владимира Жириновского сместить из-за наводнения и арестов вице-мэров с поста главы Сочи Анатолия Пахомова. На его пост политик предложил назначить Юрия Напсо, как человека, который «отлично знает местные проблемы, он успешный человек, при нем не будет никаких уголовных дел с его замами». Также имя депутата в очередной раз вспоминали в связи с судом над главным редактором сайта «БлогСочи» Александром Валовым.

Дмитрий Пирог

11. Дмитрий Пирог – 3 публикации

В Краснодаре на матче Единой лиги ВТБ между «Локомотивом-Кубань» и эстонским «Калевом» Дмитрий Пирог вручил благодарственные письма воспитанникам кубанского клуба, победившим на чемпионате мира по баскетболу 3х3 среди школьников и на первенстве страны для детей в возрасте до 18 лет.

Воевода.jpg.

12-14. Алексей Воевода – 1 публикация

Депутат провел прием граждан в региональной общественной приемной Председателя «Единой России» Дмитрия Медведева. Основными темами стали вопросы транспортного сообщения, вопросы в сфере ЖКХ, лекарственного, социального обеспечения и газификации.

Езубов.png

12-14. Алексей Езубов – 1 публикация

Как сообщило одно из районных СМИ, «в свой очередной приезд на тихорецкую землю депутат Государственной Думы РФ Алексей Езубов не только принимал граждан для оказания помощи по различным вопросам, но и посетил Тихорецкий историко-краеведческий музей».

Осадчий.jpg

12-14. Николай Осадчий – 1 публикация

На своей региональной неделе Николай Осадчий совершил рабочую поездку в пострадавший от подтоплений Апшеронский район. Он побывал в Хадыженске и станице Кабардинской, где общался с жителями, волонтерами, медиками и местными руководителями.

Депутаты Константин Затулин, Николай Харитонов и Андрей Луговой хоть и появлялись в информационном поле, но все инфоповоды никак не были связаны с работой на региональной неделе именно в Краснодарском крае.

Партнер проекта «МедиаКонтроль» сервис мониторинга социальных медиа и онлайн-СМИ IQBuzz, который обрабатывает информацию из более чем 10000 источников онлайн-СМИ, Facebook, Twitter, ВКонтакте, Мой Мир, Instagram, 4sq, LiveJournal, LiveInternet, Google+, YouTube, RuTube и множества других источников.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~L8ht9

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: МедиаКонтроль