На Кубани завершили уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур.
Аграриями собраны 11 миллионов 420 тысяч тонн озимой пшеницы, ячменя и гороха. Это почти на 2 миллиона тонн больше, чем в 2025 году.
Большая часть урожая – это озимая пшеница – почти 9,5 миллиона тонн. Средняя урожайность по региону – 58,2 центнера с гектара.
Отмечается, что все поля пшеницы и ячменя в крае засевают исключительно семенами кубанской селекции, благодаря местным ученым.
На Кубани стремятся к тому, чтобы так было и по другим культурам.
Как отмечают в пресс-службе администрации Краснодарского края, каждый год урожай дается непросто, появляются новые вызовы. Однако аграрии преодолевают трудности и получают очень достойный результат.
Ранее портал ЯСНО сообщал о том, что сахарные заводы Краснодарского края переработали первые 500 000 тонн свеклы нового урожая и произвели около 55 000 тонн сахара.
К настоящему моменту аграрии убрали 8 200 гектаров полей, а всего им предстоит собрать свеклу с 232 000 гектаров. Урожай в 2026 году принимают 14 комбинатов. Кубань – главный производитель и поставщик сахара в стране. Край полностью обеспечивает юг России и многие другие регионы кубанским сахаром.