USD ЦБ 82.1665 EUR ЦБ 94.8366
Сейчас: 10-08-2026 08:10
Главная >> Новости >> Агро >> Агропредприятие из Сочи собирает рекордный урожай голубики

Агропредприятие из Сочи собирает рекордный урожай голубики

Агропредприятие из Сочи собирает рекордный урожай голубики Фото: пресс-служба администрации Сочи

Агропредприятие из Сочи собирает рекордный урожай голубики

Хозяйство в поселке Вардане Лазаревского района Сочи было основано в 2017 году.

На площади 14 гектаров здесь выращивают косточковые и семечковые культуры, которые прекрасно адаптированы к субтропическому климату, среди них - хурма, фейхоа, ежевика, персик, слива, жимолость, инжир, кишмиш и голубика. В настоящее время на территории хозяйства высажены около 3 000 кустов голубики и более 10 000 плодовых деревьев.

Для желающих организован самостоятельный сбор урожая, который продолжается с июня по ноябрь. В хозяйстве уже завершается сезон голубики – в этом году здесь уже собраны более 3 тонн ягоды, что на 50% превышает результат прошлого года, когда урожай составил около 2 тонн.

- Сочи остается не только круглогодичным курортом, но и территорией, где активно развивается современное субтропическое сельское хозяйство. Проект «Выбирай сочинское» помогает поддерживать сочинских производителей, расширять рынки сбыта и знакомить всех с качественной продукцией, выращенной на нашей земле. Сегодня около 20 предприятий агротуризма каждый год принимают порядка 150 000 туристов. Это подтверждает высокий интерес к местным фермерским хозяйствам, предлагающим не только экологически чистые фрукты, ягоды и другую продукцию, но и познавательные экскурсии, семейный отдых и возможность своими руками собрать урожай. Будем и дальше поддерживать такие проекты, создавая новые точки притяжения для отдыхающих и допвозможности для развития сельскохозяйственных предприятий, – отметили в пресс-службе администрации курорта.

Фермерские хозяйства курорта не только увеличивают объемы производства, но и развивают агротуризм, предоставляя жителям и гостям курорта возможность познакомиться с особенностями субтропического земледелия, продегустировать местную продукцию и поучаствовать в сборе урожая. Одной из точек притяжения стала единственная в России банановая ферма, которая открыта для посещения с середины июня.

Эксперимент по выращиванию бананов реализуется в Сочи с 2025 года в рамках программы возрождения и развития субтропического земледелия. В современных теплицах выращивают 19 сортов бананов, в том числе красные, голубые и черные, а также папайю, манго, ананасы, авокадо и сахарный тростник.

Уже этой осенью запланировано увеличение сортов до 21. Для поддержания оптимальных условий используются автоматизированные системы управления микроклиматом с элементами искусственного интеллекта. В первый год урожайность бананов планируется на уровне 10–15 кг с одного растения. Первый урожай планируется собрать в августе.

Ранее плоды фермерского хозяйства были направлены в лабораторию Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции АПК для проверки. В сочинских бананах не обнаружили пестициды, кроме того, в них содержится большое количество полезных для здоровья веществ.

Курорт предлагает туристам около 20 уникальных объектов агротуризма: живописные фермерские угодья, этнокомплексы, чайные террасы, опытные сельскохозяйственные станции. Здесь путешественников ждет погружение в аутентичную атмосферу субтропиков, дегустация экопродуктов и возможность познакомиться с инновационными методами выращивания культур.

Ранее портал ЯСНО сообщал о том, что выращивают голубику, развивают экотуризм и в туапсинском Индюке.

Здесь несколько лет назад семья основала эко-усадьбу. Идея была в том, чтобы начать выращивать то, чего нет в муниципалитете. И выбор пал на голубику. Но прежде, чем разбить плантации, новаторы узнали все об этой ягоде: какая почва необходима, где лучше сажать и какой климат ей подходит.

Стартовали с 200 кустов в 2023 году, в настоящее время их уже 500. Химические препараты владельцы полей не используют. Для подкисления грунта, который любит голубика, используют лимонную кислоту.

В этом году первые ягоды начали собирать в 20 числах июня. Плодоносить кустарники будут все лето.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~LVx3f

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Сочи / АПК Кубани / Сельское хозяйство