Общественники Кубани предложили повышать престиж сельхозпрофессий через аграриев-блогеров

Сделать блогерами трактористов, механизаторов, доярок и агрономов - такую нестандартную меру для привлечения кадров в агропромышленный комплекс предложила комиссия Общественной палаты Кубани по АПК.
Как считают эксперты, современное сельское хозяйство — это высокотехнологичная отрасль, но его образ в массовом сознании устарел. Исправить ситуацию могут сами сотрудники предприятий, рассказывая о своих профессии в социальных сетях.
Эту и другие идеи обсудили на расширенном заседании комиссии Общественной палаты Краснодарского края по вопросам агропромышленного сектора, комплексного развития агломераций, сельских территорий и малых населенных пунктов.
В нем принимали участие Владимир Мхитарян — председатель комиссии, директор Новороссийской птицефабрики; члены комиссии: Александр Попов — заместитель председателя правления общественной организации «Черноморское объединение предприятий марикультуры» и Алексей Костылев — главный редактор информационного портала ЯСНО; Ольга Малахова — эксперт Общественной палаты Кубани, кандидат социологических наук. А также Сергей Орленко — председатель комитета краевого Законодательного собрания по развитию АПК, продовольствию и потребрынку и Вячеслав Легкодух — полпред губернатора Краснодарского края взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствам.
Онлайн к дискуссии подключился Константин Юров — председатель союза "Народный фермер Кубани".
Как отметили эксперты, выпускники аграрных и других вузов в основном остаются в городах из-за их объективно более развитой инфраструктуры. В результате сельхозпредприятия сталкиваются с кадровым голодом.
Для решения данной проблемы на федеральном и региональном уровнях реализуются программы комплексного развития сельских территорий. В их рамках: модернизируется сельская инфраструктура (газификация и водоснабжение, развивается цифровая связь и интернет, ремонтируются и строятся новые дороги; создаются условия для комфортной жизни: возводятся современные школы и дошкольные учреждения, открываются ФАПы, парки и зоны отдыха, строятся спорткомплексы и дома культуры, молодежные центры). Особое внимание уделяется созданию рабочих мест и условий для профессионального роста.
В прошлом году на реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий» на Кубани было выделено 343,1 млн рублей. В текущем году на данные цели край планирует направить 500 млн рублей.
Вместе с тем есть еще одна причина дефицита кадров в сельском хозяйстве — работа на сельхозпредприятиях остается непопулярной среди молодых людей из-за сохраняющихся негативных стереотипов в отношении рабочих профессий, таких как доярка или агроном.
- В настоящее время животноводство — это уже не грязные сараи. Операторы машинного доения работают с компьютеризированными системами, а коровы сами подходят к роботам-доярам. Это суперсовременные производства, — говорит Владимир Мхитарян.
С ним согласен депутат ЗСК Сергей Орленко, отметивший, что современные фермы соответствуют мировым стандартам.
Как рассказал Вячеслав Легкодух, заработные платы в отрасли уже конкурируют с городскими. Нужно активнее популяризировать эти изменения через СМИ и социальные сети, показывать цифровую трансформацию сферы АПК через соцсети и средства массовой информации, к примеру, в формате реалити-шоу.
Идею развил член аграрной комиссии ОП КК Александр Попов, отметив, что сегодня среди молодых людей популярны блогеры, пропагандирующие якобы «легкие деньги». Нужно противопоставить им реальные истории успеха молодежи в АПК.
Алексей Костылев, член комиссии ОП КК и главный редактор ЯСНО, акцентировал, что на Кубани больше всего так называемых экопоселений (полулегальных населенных пунктов, в которые переселяются последователи экологических или религиозных идей) среди других регионов России. Порой люди приезжают в чистое поле, а единственным благом цивилизации там является электричество.
- Это подтверждает тезис о том, что хотя материальные удобства и высокие зарплаты являются хорошим стимулом, но вовсе не единственным, - отметил Костылев. - Нам же важно целостно подойти, создав и приемлемый быт на селе и сделав идеологическую мотивацию. Очень хорошо, что сейчас кубанские СМИ включились в пропагандирование жизни на селе, но нам важна и молодежная аудитория, которая предпочитает соцсети, блоги. Кроме того, нужно активнее использовать социальную рекламу.
Замечательно, что сейчас мы видим на ней ребят с СВО, но людям нужны и герои в быту, констатировал Алексей Костылев. Кроме того, он предложил восстановить в населенных пунктов организацию Досок почета, которые были популярны во времена СССР.
По мнению участников дискуссии, героями социальных сетей должны рядовые сотрудники — механизаторы, операторы машинного доения и зоотехники.
Как отметил Владимир Мхитарян, сегодня доярка — это оператор роботизированных систем доения, и нужно демонстрировать, как изменился ее труд.
Сергей Орленко отметил, что для развития данного направления возможно разработать поощрительные меры. К примеру, если фермер готов вести блог о своем хозяйстве, то он должен получать налоговые льготы на данные затраты или гранты.
- Чтобы молодежь оставалась на селе, она должна видеть перспективы. Блоги сельхозработников — это живая реклама профессии: ее настоящего и будущего, - отметил Владимир Мхитарян.
Также участники обсудили вопрос развития системы целевого обучения с обязательной отработкой на предприятиях и программы льготной ипотеки для молодежи. Эксперты отметили, что решение кадровых проблем для развития АПК требуют комплексного подхода, объединяющего усилия государства, образовательных учреждений и бизнеса.
Аграрная комиссия Общественной палаты Краснодарского края займется проработкой инициатив, которые были выработаны во время заседания. Дальнейшая работа будет вестись совместно с профильной комиссией Общественной палаты РФ.
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~ueQVX
Поделиться с друзьями
Материалы по теме:
Краснодарский край / Сельское хозяйство