С начала 2022 года на Кубани собрали более 104 000 тонн тепличных овощей

Кубань входит в тройку регионов-лидеров по производству овощей в защищенном грунте.
Благоприятный климат и развитие высокотехнологичных комплексов дает возможность выращивать в крае более 40 видов овощных культур.
- Благодаря этому Кубань – это один из крупнейших центров производства в стране. С начала текущего года наши аграрии уже собрали более 104 000 тонн продукции, в том числе 54 300 тонн огурцов, 48 000 тонн томатов. В настоящее время мы полностью обеспечиваем свою потребность с учетом миллионов туристов, а также активно поставляем свежие овощи в другие регионы России, – прокомментировал губернатор Вениамин Кондратьев.
В этом году аграрии Краснодарского края планируют собрать 112 000 тонн овощей. По прогнозам отраслевых экспертов, в ближайшие годы этот объем может вырасти до 130 000-140 000 тонн.
Губернатор отметил, что увеличить производство овощей в перспективе даст возможность расширить площади теплиц, внедрить новых технологии выращивания, использовать высокоурожайные сорта, оживить инвестактивность – строительство новых тепличных комплексов, уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.
Сейчас в Краснодарском крае функционируют 10 промышленных высокотехнологичных комплексов, общей площадью более 256 000 гектаров. Самые большие объемы овощей производят в Динском, Красноармейском, Тимашевском, Белореченском, Северском районах и Краснодаре.
Производство тепличных овощей в России с начала 2022 года выросло на 6,7% по сравнению с 2021 годом и составило 1,43 млн тонн.
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте, на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:https://yasnonews.ru/~O75ZY
Поделиться с друзьями
Материалы по теме: Сельское хозяйство