Сейчас: 19-03-2024 10:32
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Агро >> К закладке молодых садов и виноградников приступили в Краснодарском крае

К закладке молодых садов и виноградников приступили в Краснодарском крае

К закладке молодых садов и виноградников приступили в Краснодарском крае Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

К закладке молодых садов и виноградников приступили в Краснодарском крае

На Кубани приступили к закладке молодых садов и виноградников.

В Анапе, Новороссийске и Крымском районе высадили первые 116 гектаров. Всего же в этом году планируется заложить 1 500 гектаров.

- Важно, что большинство новых саженцев российские – выращены в наших питомниках. В настоящее время на территории края 3 таких центра. Каждый год они производят около 4,5 млн саженцев. На закладку новых насаждений и уход за виноградниками выделены более 729 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. За последние годы регион добился высоких результатов в виноградарстве и виноделии. В 2021 году аграрии собрали более 200 000 тонн винограда. В этом году, надеемся, результат будет не хуже, – сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

Из 1500 га новых виноградников – 650 га заложат весной, а осенью остальные. Наибольшие площади появятся в Темрюкском и Крымском муниципалитетах, Анапе и Новороссийске.

Также на Кубани приступили к закладке молодых садов. В этом году в крае высадят 1 700 га, из них 600 – этой весной. Наибольшие площади заложат в Павловском, Кореновском, Усть-Лабинском, Красноармейском, Ленинградском и Славянском районах. 70% посадочного материала – российские. Остальные 30% используют для выращивания заграничных сортов яблок, рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Каждый год в кубанских питомниках выращивают почти 7,5 млн саженцев плодовых культур. Этого достаточно, чтобы закрыть потребность местных садоводов, предоставления саженцев аграриям из других регионов России. На закладку и уход за садами в этом году в Краснодарском крае выделили около 1 млрд рублей.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~cA7t5

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Кубань официальная