Сейчас: 19-03-2024 14:34
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Агро >> Кубанским производителям экологически чистой сельхозпродукции окажут поддержку

Кубанским производителям экологически чистой сельхозпродукции окажут поддержку

Кубанским производителям экологически чистой сельхозпродукции окажут поддержку Фото с сайта medikforum.ru

Кубанским производителям экологически чистой сельхозпродукции окажут поддержку

В краевой госпрограмме по развитию села будут предусмотрены средства на поддержку органического сельского хозяйства.

Развитие производства органической продукции на Кубани обсудили депутаты Законодательного Собрания с руководством краевого минсельхоза.

Открывая заседание, спикер ЗСК Юрий Бурлачко напомнил, что одна из причин, тормозящих рост органического сельского хозяйства в мире - это отсутствие подходящих земельных ресурсов. Поэтому у России большие перспективы. Он также напомнил, что потребность в экологически чистой продукции сегодня высока и это открывает перед Кубанью и страной в целом новые возможности в расширении экспорта.

«Краснодарский край входит в тройку лидеров по числу сертифицированных по международным стандартам производителей органической продукции. Мы первыми в стране приняли краевой закон об органическом земледелии. И он созвучен с поручениями Президента и губернатора по созданию комфортных условий для развития этого важного направления в АПК и обеспечению внутреннего рынка отечественными экологически чистыми продуктами питания», - подчеркнул Юрий Бурлачко.

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека сообщил депутатам, что из 45 сельхозпроизводителей России, сертифицированных по международным стандартам органического земледелия, семь зарегистрированы на Кубани. С июля 2019 года, когда депутатами ЗСК был принят профильный закон, эти агропредприятия вырастили более 845 тонн экологически чистого картофеля, около 800 тонн озимого лука, свыше 200 тонн чеснока, а также свеклу, морковь, тыкву, арбузы и чайный лист.

Как отметил министр, производство эко-продуктов перспективно для малых хозяйств. По его словам, для дальнейшего развития на Кубани органического сельского хозяйства важно разработать механизмы его поддержки из краевого бюджета, предусмотрев соответствующие региональные экономически значимые программы по оказанию помощи фермерам, мелким и средним сельхозпроизводителям.

В ходе обсуждения Юрий Бурлачко попросил Федора Дереку поделиться своим видением организации сбыта фермерских эко-продуктов. Министр заверил председателя краевого парламента, что с реализацией проблем не будет, поскольку на такие продукты спрос есть всегда. По словам министра, ее можно будет продавать через специализированные торговые сети.

По итогам совещания депутаты приняли резолюцию, в которой рекомендовали кубанскому Минсельхозу включить в проект закона о краевом бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов финансирование производителей органической продукции. Для этого министерству необходимо сформировать соответствующую потребность в деньгах для оказания помощи субъектам АПК. Совместно с краевым Минфином Минсельхозу предстоит также предусмотреть на 2022-2024 годы в региональной госпрограмме развития села бюджетные средства на поддержку фермерам, - сообщили в пресс-службе ЗСК.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~8mxDi

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Законодательное собрание Краснодарского края