Сейчас: 19-03-2024 11:04
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Агро >> Инновационную лабораторию ускоренной репродукции винограда открыли на Кубани

Инновационную лабораторию ускоренной репродукции винограда открыли на Кубани

Инновационную лабораторию ускоренной репродукции винограда открыли на Кубани Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Инновационную лабораторию ускоренной репродукции винограда открыли на Кубани

В Темрюкском районе Кубани открылась инновационная лаборатория ускоренной репродукции винограда.

На реализацию этого инвестиционного проекта потребовалось менее 12 месяцев. Теперь здесь создают новые перспективные сорта винограда.

В состав лаборатории входит опытно-селекционный участок, где ведется работа более чем с 400 сортами и гибридными формами винограда практически со всех стран мира.

Специалисты применяют метод ускоренной репродукции in vitro. Этот способ помогает в кратчайшие сроки получить безвирусный посадочный высокоурожайный материал, устойчивый к морозу. Сроки репродукции образцов до получения промышленных партий саженцев благодаря технологии сокращаются с 8-10 лет до 1 года или 2 лет.

– В Краснодарском крае это единственный подобный проект. В новой лаборатории уже размножается более 70 гибридов винограда. Общий объем инвестиций в проект составит 35 млн руб. Производственная мощность инвестиционного проекта составит не менее 100 000 саженцев в год, – сообщили «ЯСНО» в пресс-службе регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Полный ввод объекта в эксплуатацию планируется завершить до конца 2020 года.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~oFFR5

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Кубань официальная