Сейчас: 28-03-2024 11:18
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Агро >> На Кубани пересмотрят объемы экспорта пшеницы в пользу внутреннего потребителя

На Кубани пересмотрят объемы экспорта пшеницы в пользу внутреннего потребителя

На Кубани пересмотрят объемы экспорта пшеницы в пользу внутреннего потребителя

На Кубани пересмотрят объемы экспорта пшеницы в пользу внутреннего потребителя

Об этом заявил губернатор Краснодарского края после совещания с участием президента Владимира Путина о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

По словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, прогнозируется снижение урожая пшеницы, поэтому край пересмотрит экспортную политику в сторону внутреннего потребителя. При этом Кубань останется гарантом продовольственной безопасности страны.

Также аграриям, чьи посевы пострадали, будет оказана помощь в виде возмещения 50% ущерба. Как отметил губернатор, механизмы помощи в таких ситуациях проработаны, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев ранее отметил, что Минсельхоз РФ ожидает урожай зерна в этом году на уровне 120 млн тонн. Однако из-за погодных условий в ряде регионов ухудшилось состояние озимых культур. В связи с этим допускается снижение урожайности на 30% в Краснодарском крае и Ставропольском крае, а также в Ростовской области.

Помимо пшеницы проблемы ранее возникли с сахарной свеклой. Из-за погодных условий пришлось полностью пересеять 22 тысячи га пострадавшей сахарной свеклы. Ранее портал «ЯСНО» рассказывал, почему кубанские фермеры оставляют урожай в поле.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~ABTt5

Версия для печати

Поделиться с друзьями