Роман Иноземцев: Зачем травить Навального? Аналитика от бывшего активиста штаба
Политика

Роман Иноземцев: Зачем травить Навального? Аналитика от бывшего активиста штаба

Известный кубанский аналитик, в прошлом активист штаба Навального в Краснодаре Роман Иноземцев - специально для "ЯСНО" о том, что стоит за эпопеей вокруг оппозиционера, находящегося сейчас в коме.

В 2017 году на малые экраны вышел сериал «Спящие», который наделал немало шума среди «прогрессивной общественности». В центре сюжета противостояние протагониста-офицера ФСБ и группы иностранных диверсантов, которые долгие годы были неактивными или «спящими». Диверсанты должны дестабилизировать обстановку внутри России путем убийства известного борца с коррупцией. В итоге, цель дестабилизации внутренней обстановки в России была в том, чтобы сорвать международную сделку.

Отравление Навального

Как только появились сообщения о том, что Алексей Навальный доставлен в Омскую больницу и что есть угроза его жизни и здоровью, тут же обозначились параллели с этим сериалом: точно так же «прогрессивная общественность» немедленно сделала все выводы и нашла виновных.

Виновными, естественно, стали нынешнее руководство России, лично В.В.Путин, а исполнители, конечно, «кровавая гэбня». При этом «прогрессивная общественность» тут же забыла ряд вещей:

1. Алексей Навальный очень договороспособный человек. Настолько договороспособный, что не стеснялся работать над легитимизацией выборов в Москве в 2013 году. Тогда С.С. Собянин подал в отставку и пошел на досрочные выборы, чтобы не дать на них пойти Михаилу Прохорову, который из-за этого не успевал продать иностранное имущество. И чтобы сделать этот фарс чем-то приемлемым в глазах «прогрессивной общественности», Кремлю очень пригодился блоггер А.А.Навальный, который «заставил Кремль зарегистрировать его кандидатом в мэры Москвы» (проделать то же самое в 2018 году он почему-то не смог).

Навальный относительно легко договорился с абсолютно системной КПРФ о коалиции на выборах в Мосгордуму в 2019 году, что, например, привело к скандалу вокруг Р.А.Юнемана, популярного независимого кандидата из Чертаново, которого по-хорошему А.А.Навальный должен был поддерживать, вместо этого он поддержал проходного кандидата от КПРФ, который в итоге занял 3 место, оттянул на себя протестные голоса и Юнеман проиграл.

Также много вопросов вызывали его призывы к несогласованным акциям, на которые люди выходили, «светились», получали административки и к июню 2018 года, когда было объявлено о повышении пенсионного возраста, выходить уже было некому – все самые активные уже рисковали уголовным наказанием. В результате, протест против пенсионной реформы был фактически слит (здесь, кстати, штаб Навального также поработал вместе с КПРФ).

Плюс, «мутная» история с поступлением дочери на «бесплатное» обучение в Снэнфордский университет (мозговой центр Демократической Партии США), которое А.А. Навальный прокомментировал: «Она утонула поступила!». Ну, и конечно, известная встреча с Евгением Пригожиным, которая была ловушкой для Алексея Анатольевича, в которую он попал.
Также многие блоггеры отмечали интересную деталь в его биографии: юрфак РУДН – очень необычное место, куда в 1993 году а бы кого не пустили бы.

Это и другие события в его биографии, накапливаясь, привели к тому, что когда А.А. Навальный стал призывать бойкотировать голосование по поправкам в конституции (вместо призыва голосовать против них), то в политическом телеграмме иначе как «подполковник Навальный» его уже никто не называл.

Случившееся с ним отравление фактически спасло его репутацию от полного краха.

2. Полное политическое банкротство структуры Навального, которая держалась исключительно на неприятии людьми Владимира Путина и созданной им системы власти, т.е. общий враг и пока был энтузиазм, связанный с выборами, люди были готовы мириться с идейными расхождениями, но как только энтузиазм улетучился, то и структура распалась. В результате, на сегодняшний день нормально функционируют лишь отдельные штабы, чья слаженная работа держится исключительно на личностях координаторов.

Так-то можно с уверенностью отмечать падение интереса людей к личности Алексея Анатольевича и его деятельности. Все настолько печально, что его ютюб-каналу пришлось прибегать к откровенным накруткам просмотров.

Таким образом, для нынешнего руководства страны устранение Алексея Навального не несло очевидной выгоды. Зато очевидны были последствия подобных действий, а о том, какие могут быть последствия, однозначно говорит случай Магницкого – это повод для санкций и международного давления, чем по-тихоньку собирается заняться ФРГ, с которой, судя по сообщениям инсайдеров, Кремль должен вести переговоры по ситуации в Белоруссии.

2 сентября 2020 г. Мировую общественность порадовали немного подзабытым словом «Новичок», тем самым подогрев интерес этой ситуации и таким образом взбудоражив общественное мнение – хороший козырь в переговорах, когда надо надавить на партнера, что также напоминает сюжет сериала «Спящие».

Аналогия, конечно, не полная. Во-первых, сакральная жертва еще жива и, будем надеяться, выживет и сохранит здоровье. Во-вторых, масштабных волнений не получилось (в силу распада и деградации политической структуры Навального). Однако, и в сериале, и здесь, заказчики и исполнители убийства – большие профессионалы своего дела, которые делали все так, чтобы на них не подумали.

Что же касается сделки, то, как писали многие телеграмм-каналы, например, «Бульба престолов», тот факт, что Алексей Анатольевич поступил на лечение именно в клинику в Германии, а не какой бы то ни было другой страны (в Израиле тоже хорошая медицина, а отношения с Россией еще лучше) и то, что именно с Германией Россия ведет переговоры по Белоруссии, не может быть просто совпадением, как и то, что немецкие врачи найдут в крови пациента ровно то, что будет выгодно Ангеле Меркель.

Тем более, что цена вопроса – внешнеполитическая ориентация Белоруссии, чей капризный диктатор давно хочет усидеть на двух стульях: и деньги от России получать, и под протекцией Европы быть. Также, по информации «Бульбы престолов», Лукашенко лоббирует постоянное присутствие НАТОвских войск в Белоруссии, что должно его обезопасить от любых попыток России требовать что-то взамен на содержание Белоруссии.

Таким образом, сам того вряд ли желая, Алексей Навальный оказался пешкой в игре крупных игроков международной политики.

Короткая ссылка на новость:https://yasnonews.ru/~phRep

Версия для печати