Григорий Киселев: Предложенные Путиным меры по коронавирусу должны с лихвой покрыть вероятные проблемы
Политика

Григорий Киселев: Предложенные Путиным меры по коронавирусу должны с лихвой покрыть вероятные проблемы

Директор краснодарского Центра политических исследований и технологий Григорий Киселев прокомментировал «ЯСНО» обращение президента РФ Владимира Путина к нации, сделанное 25 марта.

Предложенные меры должны с лихвой покрыть наиболее вероятные проблемы, которые могут возникнуть у населения в сложившейся ситуации. Выбраны наиболее уязвимые группы — не только в социальном (родители, безработные, больные), но и в экономическом (владельцы малого и среднего бизнеса) смысле.

Для обеспечения таких значительных (по объему необходимых средств) нужен источник. Фактически, источником финансирования отчасти станут люди, выводящие деньги в офшоры — это невероятно правильное и своевременное решение, которое должно значительно сократить издержки. Кроме того, это люди, которые меньше всех пострадают в результате кризиса — и экономического, и связанного с эпидемией. Эти люди полностью защищены от всех проблем.

При этом говорить об «эпохальном значении» обращения пока рано. Сами меры требуют более детальной проработки и грамотной реализации. Во многом эффективность тут будет определяться именно качеством политического менеджмента в регионах, слаженности работы на местах. Краснодарский край тут — один из сильных регионов, если говорить именно про реализацию подобных мер.

Найдет ли обращение широкий отклик в массах? Думаю, что самым заметным для людей станет дополнительная неделя, каникулы с 30 марта по 5 апреля. Это время даст людям возможность отдохнуть, побыть в кругу семьи. При этом более крупные меры носят адресный характер, относятся к отдельным группам граждан и направлены на сохранение «статуса кво», то есть люди практически не увидят конкретных улучшений. Цель этих мер — не допустить ухудшения качества жизни и, я уверен, эти меры позволят достигнуть этой цели.

Короткая ссылка на новость:https://yasnonews.ru/~35E5u

Версия для печати