Олег Матвейчев: Россия должна предложить всему миру концепцию взаимозависимости
Политика

Олег Матвейчев: Россия должна предложить всему миру концепцию взаимозависимости

В Луганской народной республике 20-21 марта прошел форум «Идеология Русского Мира в построении мировоззрения гражданского общества на территории постсоветского пространства». Портал «ЯСНО» приводит выдержки из доклада «Русский мир» как понятие и как практика» политолога, профессора Национального исследовательского университета России Олега Матвейчева:

- Россия является самой большой страной мира. Ее населяет огромное количество разных народов, ориентировочно 140 национальностей. Некоторые из них составляют не более 300 человек. Славянофилы в свое время предложили свое видение расширения российских земель. Они полагали, что народы присоединялись добровольно на основании принесенной им веры в Христа. Но это идиллическая картина. Не везде присоединение новых земель проходило мирным путем.

Но, что очень важно отметить! Даже когда Россия приумножала земли военным образом, побежденный получал ровно то же самое, что и победитель и даже больше. Для чего обычно ведут войну, планируют победить кого-то? Например, государство Старого света, Великобритания, несомненно, ответит на этот вопрос следующим образом: «Если мы победили на какой-то территории, мы должны превратить жителей в рабов или в колонию». А колонию, соответственно, можно грабить, вывозить оттуда какие-то материальные ценности. Промышленный подъем Великобритании в XVIII-XIXвв. главным образом обеспечивался за счет индийской колонии.

Олег Матвейчев в Луганске

Англия выкачала из Индии все её богатства. Величайшая и богатейшая страна Востока стала нищей, миллионы людей умирали от голода. Местное население подвергалось дискриминации – политической, экономической, социальной. Тем временем Англия стала величайшим государством, самой могущественной империей в XIX веке. Даже в наши дни Индия в какой-то мере испытывает определенное влияние со стороны Великобритании, не всегда позитивное. Похожим образом относились к своим колониям и немцы, французы, испанцы. Как результат в конце XIX века в колониях начались освободительные войны.

В России никогда ничего подобного не было. Все права граждан империи предоставлялись «побежденным» автоматически. Причем, даже иногда такое предоставление прав шло в ущерб государство образующему народу. Например, когда Россия присоединила Кавказ, местное население не испытывало ни малейшего ущемления прав. В России дворянство составляло всего лишь 1,5% населения. А на Кавказе, как известно, каждый князь. Дворянское сословие там достигало 10% населения. Если собственник, условно говоря, владеет десятью баранами – он уже князь. И вот всем таким людям, которые называли себя князьями, в России были присвоены дворянские титулы. Фактически они были приравнены к российским князьям, графам и прочим. Кавказских князей принимали при дворе, приглашали на балы и т.п. Они были защищены всеми российскими законами, наравне с другими гражданами империи. Никто и никак их не дискриминировал.

В Польше ситуация была еще более драматическая. Там к дворянам относило себя 15% населения, которые владели какими-то земельными наделами, неважно маленькими или большими. Когда Царство Польское вошло в состав Российской Империи в результате раздела Польши, все польские шляхтичи сохранили свое имущественное достоинство, а также были приравнены к отечественным князьям и графам. В отличие от остальной территории российской империи Царство Польское даже имело собственную Конституцию.

Другими словами на протяжении всей истории нашей страны побежденный всегда получал то же, что и победитель, и даже больше, чем победитель. Когда Россию называют Империей, по аналогии с Австро-Венгрией, или с Англией, это не правильно. Россия в каком-то смысле анти-империя. Западные империи угнетали завоеванные ими народы. Возьмем, например, Австро-Венгерскую Империю, славянские народы, проживавшие в ее границах, были поражены в правах, считались людьми второго сорта. Первую скрипку играли немцы и венгры, для которых были открыты все двери. Собственно, такое положение дел и спровоцировало новый виток борьбы за независимость славян. По большому счету, такое сопротивление спровоцировало Первую мировую войну, которая началась с убийства экс герцога Франца Фердинанда. Сербский националист застрелил наследника австро-венгерского императорского престола.

Или вот, например, невозможно представить, чтобы какой-нибудь нищий сын сапожника из какого-нибудь штата Индийской колонии, стал бы премьер-министром Великобритании. А у нас сын сапожника Джугашвили из Грузии стал вождем СССР.

Кстати, в ходе правления последнего, как, впрочем, и в последующие времена уровень жизни на, так называемых, «советских окраинах» был даже выше, чем у населения, проживающего в центре России. Прибалтика, по всем показателям на душу населения, по количеству автомобилей в личном пользовании, по объему заработных плат и так далее, была более преуспевающей с точки зрения социально-экономического развития. Аналогичная ситуация была на Западной Украине. Для примера, в Сибири уборщица получала 80 рублей, а на Западной Украине – 120 рублей. Это на треть больше, существенная разница. Республика Грузия вообще считалась самой процветающей в Советском Союзе.

Олег Матвейчев

Но тут надо понимать, что Россия никогда никого не отторгала, а наоборот, все и всех включала в себя. И если Президент США Барак Обама говорит, что его страна - исключительная нация, то мы можем сказать, что мы включительная нация. То есть мы не сопротивляемся новому, окраинам, другим народам. И на этом основании возникает действительно уникальный культурный код. Мы никого не угнетаем, напротив, обогащаемся и генетически, и культурно, включая другие народы в свою идентичность.

Подводя итог, можно отметить, что многие западные экономически наиболее развитые страны построили своё процветание за счёт разграбления колоний, которые они разграбляли, в которых они разрушали культуру, при этом провозглашая себя независимыми.

Тогда как Россия всё время сохраняла и развивала культуру и экономику других связанных с нею народов и стран. В противовес западному эгоцентризму и индивидуализму под вывеской «независимости», Россия и русский мир в целом должны предложить миру концепцию/декларацию взаимозависимости, которая станет основой для безопасности всего человечества в целом!

Короткая ссылка на новость:https://yasnonews.ru/~9wYkp

Версия для печати