Шеф-редактор Алексей Костылев: А мог ли такое сказать о Путине настоящий Бодхисаттва?
Политика

Шеф-редактор Алексей Костылев: А мог ли такое сказать о Путине настоящий Бодхисаттва?

8 сентября мировые СМИ сообщили о критике президента России Владимира Путина со стороны буддийского лидера далай-ламы XIV. Всё бы может ничего, и стоило бы прислушаться к мнению религиозного деятеля, если бы не чувство спланированной пиар-кампании, и нелепость сравнений и выводов. Сначала я хотел об этом написать лишь несколько реплик на своих страницах в соцсетях, но в итоге получилась целая статья.

Источником всех сообщений СМИ является немецкая Die Welt. Если посмотреть на оригинал статьи, то сразу бросается в глаза, что материал сделан не в виде интервью, а как авторская статья, хорошо разбавленная цитатами современного бодхисаттвы. Это важная деталь, поскольку такими методами журналисты порой пользуются для вырывания высказываний из контекста. К этому мы еще вернемся.

Для начала хотел привести один реальный случай из моей жизни, демонстрирующий как высказывания буддиста сразу наводят подозрительные мысли у тех, кто знаком с основами восточной философии и культуры.

В прошлом году мои знакомые попросили меня дать контакт в Тюмени, где я прожил большую часть своей жизни (сейчас проживаю на Юге России), какого-нибудь хорошего и опытного в данном направлении организатора. Им нужно было провести в этой бывшей вотчине Сергея Собянина программу буддийских монахов. Просивших меня я свел со своим знакомым продюсером этно-фестиваля "Небо и земля" Михаилом. И через некоторое время получил от него грозную отповедь.

Дело в том, что Михаил не только организует этнический фестиваль, ставший за последние годы чуть ли не центровым в урало-сибирском регионе, но и сам глубоко изучает восточную философию. Так вот, переговоры с буддистами у него закончились на моменте получения райдер-листа. А именно на пунктах условий организации обеда, где сплошь фигурировали мясные блюда.

Что тут необычного казалось бы? А то, что это равносильно тому, как вы бы устраивали приезд христианских проповедником, и в их программе визита были бы запланированы походы в публичный дом, кражи и убийства. Это совсем не преувеличение, поскольку в доктрине буддизма одним из основополагающих является принцип "ахимса", то есть ненасилия. Настоящий последователь бодхисаттвы отказывается не только от убийства всех животных, но и от употребления их в пищу.

Так вот, точно такие же чувства, как у Михаила, возникли у меня, читая растиражированные СМИ цитаты тибетского лидера в изгнании. Все-таки я тоже изучаю восточную философию и культуру, в рамках чего даже три раза был в Индии с паломнической поездкой.

Далай-лама как супер эгоцентрист?

Итак, что же немецкому изданию поведал проповедник, которого сейчас считают чуть ли не как "совестью мира", наравне с такими авторитетами прошлого как Махатма Ганди и Мать Тореза? Газета пишет, что далай-лама XIV критически отозвался о президенте РФ. "Господин Путин был сперва президентом, потом премьер-министром и снова президентом. Это немного слишком и показывает его очень эгоцентричное отношение: я! я! я! В этом-то и кроется корень всех проблем", - отметил он.

Не буду вставлять тут эпитеты от возникающих чувств. Возьмем только факты. В 1950 году далай-лама вступил на престол Тибета и до сих пор является лидером буддистов. И в соответствии с трактовкой данного религиозного течения, он уже 14-тую(!) жизнь правит. Дело в том, что по приданию после смерти одного бодхисаттвы, ищут новорожденного ребенка, в которого переселилась его душа. Начиная с XVII века вплоть до 1959 года далай-ламы были теократическими правителями Тибета.

Не супер эгоцентризм ли это? На это можно бы было возразить, что он же бог, и значит ему можно. Но далай-лама не является богом. Лама - это аналог слову гуру, то есть учитель. Более того, в буддизме вообще нет понятия Бога как в христианстве или исламе.

Далай-лама как защитник материальной цивилизации и США?

Не меньшее недоумение вызывают высказывания теократа и по исторической своей сути монарха далай-ламы о необходимости демократизации Китая. "Теперь задача состоит в том, чтобы современная мировая общественность помогла Китаю стать демократической страной - где соблюдаются права человека, установлено верховенство права и свобода прессы. Интеграция пойдет на пользу Тибету", - сказал он. При этом, как пишет немецкое издание со слов монаха, в то время как Китай хочет быть частью глобальной политической системы и в конечном счете принять международные правила, президент Путин их игнорирует.

Очевидно, что если уж речь о демократии и неких международных правилах, то тут лама признает авторитет США, которые и задают эти стандарты. Получается, что последователь Будды, изначальное учение которого называет причиной человеческих страданий привязанность к материальным ценностям, теперь выступает как адвокат цитадели общества потребления.

обама и далай-лама

Нынешний далай-лама нарушил тысячелетнею традицию буддизма, видевшего корень зла в привязанности к материальным ценностям

"Мы привыкли к тому, что Берлинская стена пала. Теперь президент Путин, кажется, хочет отстроить ее заново. Но он вредит своей собственной стране. Изоляция - это самоубийство для России", - цитирует далее Его Святейшество Die Welt. Следуя этой логике, также тогда уж надо спросить, зачем Будда создал свое учение, вносящее сомнения в ценности материального наслаждения? И зачем монахи устраивают изоляцию от внешнего мира, уединяясь в монастырях? Или еще более логичный вопрос в привязке к Тибету: а что же мешало далай-ламе признать в свое время китайскую коммунистическую власть, и не убегать из Тибета? Может агрессор все-таки с другой стороны, и есть ценности, которые не меняются в угоду сиюминутных политических реалий?

Фейк или личная слабость буддиста?

Таким образом, слова ламы в немецком издании не только расходятся с основами учения Сиддхартхи и историей Тибета. В них есть противоречие с жизнью самого монаха. Более того, они ставят под сомнение сам его статус как возвышенной духовно личности.

Дело в том, что на Востоке есть понимание того, что так называемые садху, то есть святые, не комментируют текущую политику. Садху говорит о вечных смыслах, различии материального и духовного, преображения души Собственно говоря, в том же христианстве аналогичная ситуация с Иисусом. Он ни разу не упрекнул, например, Ирода в чем-то, а даже ввел некую границу между делами духовными и материальными, сказав "Кесарю - кесарево, а Богу - богово".

Собственно говоря, может далай-лама вовсе и не вносил смыслов, которые тут были мной разобраны. Ведь, как было подмечено, статья в первоисточнике представляет из себя лишь нарезку цитат.

В любом случае, подозрительно, что за два дня до этого Путина осудил лидер Украинской православной церкви Филарет, сравнив с Каином. Вырисовывается цепочка из спланированной пиар-кампании по дискредитации российского лидера на новом уровне, учитывая его усиливающиеся позиции в данной сфере. Почему они раньше молчали, а теперь один за другим бросают такие обвинения? Так что жаль, что духовные лидеры позволили вовлечь себя в политические игры.

P.S. Я попросил своих знакомых переводчиков с немецкого посмотреть оригинал статьи. Оказалось, что там глава буддистов немало говорит о нарушении многовековой традиции в преемственности, на которую он готов пойти. Эту часть почти никто не процитировал из российских СМИ. Похоже, лидер Тибета окончательно решил пойти на поводу у задаваемой США парадигмы. Чем это заканчивается, было видно на примере католической церкви. Когда Ватикан решил поставить стулья в храмах, богослужение вести на современном языке и вообще во всех новшествах не отставать от моды мира, то церкви стали всё менее посещаемыми, а духовенство превратилось в обычное продолжение цивилизованного мира со всеми пороками: гомосексуализмом, педофилией и т.д.

Короткая ссылка на новость:https://yasnonews.ru/~gr9Yq

Версия для печати