Владимир Терюхов: Не нужно политизировать переименование Краснодара
Общество

Владимир Терюхов: Не нужно политизировать переименование Краснодара

Инициатива мэра Краснодара о возвращении Краснодару исторического названия Екатеринодар нашла как противников, так и сторонников. Интернет-издание «Ясно» не стоит на стороне какой-либо одной из сторон в этом споре, а выступает как площадка для дискуссии в этом разрастающемся споре. Своим мнением с «Ясно» поделился депутат городской думы столицы Кубани, секретарь фракции партии «Единая Россия» в парламенте Краснодара Владимир Терюхов.

«Я всегда уже много лет высказывался за то чтобы вернуть родные названия всем городам России, и Краснодар не исключение. Это моя моральная позиция. Пусть Комсомольск на Амуре будет всегда Комсомольском, потому что его строили комсомольцы и это название было при его рождении, пусть будет так, независимо от политики.

Рядовой житель города наверное может задать вопрос: «А причем тут политика?». На первый взгляд не причем. Только попытки в городе Краснодаре поднять этот вопрос всегда натыкался на организованное сопротивление КПРФ. Была даже создана общественно-политическая организация: «За Краснодар» под покровительством КПРФ. Я не верю в то что там собрались истинные фанаты за название Краснодар. Это просто пиар-ход КПРФ. Им необходимо поднять свой рейтинг, и дискуссия о переименовании города хороший повод развернуть эту историческую дискуссию в политический пиар, попытаться привлечь на этой почве новых сторонников КПРФ, и, что не мало важно для них, обрушиться с критикой на партию власти.

Сразу после выступления главы города в интернете опять запестрило подзабытое название «За Краснодар». Скорее всего, по этой причине глава города Евланов Владимир Лазаревич вёл себя очень осторожно, боясь нарушить политическое спокойствие в городе. Публичное выступление Владимира Евланова за переименование означает то, что пришло время решить этот вопрос, не оглядываясь на политическую критику оппонентов. В Советское время города переименовывали решением КПСС, не спрашивая народ и не обсуждая его, например город Брежнев, Куйбышев, Черненко, Свердловск и т. д.

Нынешняя процедура переименования всё-таки предусматривает общественное обсуждение и мнение населения города. Так что не нужно процедуру переименования политизировать, а решить её в контексте историческом, моральном и культурном!»

Короткая ссылка на новость:https://yasnonews.ru/~g1JlF

Версия для печати