Сейчас: 19-03-2024 06:46
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Политика и власть >> Новым сенатором от Кубани станет Кондратенко или Шендрик

Новым сенатором от Кубани станет Кондратенко или Шендрик

Новым сенатором от Кубани станет Кондратенко или Шендрик

Новым сенатором от Кубани станет Кондратенко или Шендрик

Врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев  сегодня, 16 июля, подал в избирком документы для регистрации кандидатом в главы региона. В их числе подписи депутатов и данные на будущего сенатора. Об этом «Ясно» сообщили в пресс-службе руководителя края.

Для прохождения муниципального фильтра необходимо было собрать подписи 10% депутатов и глав муниципалитетов. Вениамин Кондратьев собрал максимальное количество подписей – 830. Из них 699 – подписи депутатов и глав сельских поселений, 131 – депутатов и глав городских округов и муниципальных районов.

Избирательная комиссия в течение десяти дней проведет процедуру проверки подписей, после которой кандидат получит официальное удостоверение.

Также Вениамин Кондратьев сегодня  представил трех кандидатов на должность члена Совета Федерации, один из которых в случае его победы на выборах будет представлять Кубань в верхней палате парламента.

Среди них Алексей Кондратенко, депутат ЗСК, председатель комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности, Евгений Шендрик, депутат ЗСК, председатель комитета по военным вопросам, безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества. А также Виктор Захарченко, художественный руководитель ГАККХ, генеральный директор «Кубанского казачьего хора», член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству.

Как отмечают эксперты «Ясно», вероятнее всего новым сенатором станет сын экс-губернатора Кубани Николая Кондратенко Алексей Кондратенко. Ранее даже поговаривали, что он мог составить конкуренцию Кондратьеву на предстоящих выборах. Учитывая известность фамилии в крае особенно в сельской местности можно ему было ожидать хороший результат.

Не исключено, что отказавшись от составления реальной конкуренции нынешнему врио  губернатора Кондратьеву, он и поддерживающая его часть старой элиты региона получили определенные преференции, в том числе договоренность о посте сенатора.

Впрочем, вполне не исключен и вариант ухода в Совет Федерации Шендрика. Хотя к нему есть ряд вопросов по достижениям в работе, из-за чего есть определенное недовольство им, отправка его в Москву лишила бы некоторые проблемы по его нынешней сфере влияния.

В любом случае, наблюдатели считают невероятным отправку в сенаторы Виктора Захарченко. Во-первых, он не системный и при этом независимый, творческий человек. Во-вторых, у него сильная загруженность по работе, которую он вряд ли оставит.

Напомним, 3 июля 2015 года завершился период выдвижения кандидатов на должность главы администрации (губернатора) Краснодарского края. К этой дате в избирательную комиссию Краснодарского края представили документы о выдвижении 6 кандидатов. От «Единой России» – Вениамин Кондратьев, от КПРФ – Николай Осадчий, от спойлерной партии «Коммунисты России» - Михаил Абрамян, от партии «Справедливая Россия» - Андрей Руденко, от партии «Социальной защиты» - Виктор Пономарев, от ЛДПР – Сергей Фисюк.

Срок сдачи документов на регистрацию заканчивается 29 июля 2015 года.

 

 

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~x8fqs

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев / Выборы в Краснодарском крае 2015