Сейчас: 28-03-2024 11:16
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Россия и мир >> Учёные научились создавать еду из воздуха

Учёные научились создавать еду из воздуха

Учёные научились создавать еду из воздуха

Учёные научились создавать еду из воздуха

«ЯСНО» (Краснодар) – 2 августа. Финские ученые разработали устройство, превращающее воду и углекислоту из воздуха в съедобные белковые гранулы.

Это изобретение, по мнению ученых, позволит решить проблему голода на Земле, сообщает интернет-издание qz.com.

Юха-Пекка Питканен (Juha-Pekka Pitkanen) из технологического университета Лаппеэнранта (Финляндия) пояснил:

«С практической точки зрения, все, что нужно для производства этой белковой еды, содержится в воздухе. В будущем, приборы на базе нашей технологии можно будет установить в пустынях или в других уголках Земли, чьим жителям угрожает голод. Кроме того, подобные установки можно разместить дома и использовать их по мере необходимости».

По информации РИА Новости, главной проблемой этой системы пока остается то, что она работает достаточно неторопливо: один грамм белка она производит на протяжении примерно двух недель. Ученые пытаются ускорить весь процесс и создать более крупный биореактор, вырабатывающий несколько килограммов белка ежедневно.

Этот метод производства еды не требует особой почвы и других условий, необходимых для выращивания агрикультур, все это помогает избегать загрязнения окружающей среды и выделения парниковых газов в атмосферу, говорит учёный Йеро Ахола (Jero Ahola).

Сейчас финны намерены воплотить устройство для добычи из воздуха более сложных органических соединений - молекул белков и сахаров.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~QF1BC

Версия для печати

Поделиться с друзьями