Сейчас: 28-03-2024 13:36
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Политика и власть >> ЮФО: Дела губернаторские. Выпуск №11

ЮФО: Дела губернаторские. Выпуск №11

ЮФО: Дела губернаторские. Выпуск №11

ЮФО: Дела губернаторские. Выпуск №11

Главы регионов Южного федерального округа с 10 по 16 октября 2016 года.

Наиболее заметными событиями в регионах ЮФО на прошедшей неделе стали многочисленные встречи глав регионов с иностранными деловыми кругами, ряд кадровых назначений в администрациях, пристальное внимание руководителей регионов к дорожной теме, заседание Совета безопасности РФ под руководством Николая Патрушева в Астрахани, трагедия в доме престарелых на Кубани. Очередной спецвыпуск проекта ИА «Ясно» подготовлен совместно с Агентством политических коммуникаций (АПКОМ).

Ростовская область. Василий Голубев

Голубев11.JPG

В начале недели Василий Голубев подписал сразу несколько распоряжений: в преддверии Дня работников дорожного хозяйства и Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта он присвоил звания «Лучший дорожник Дона» и «Лучший работник транспорта Дона» девятнадцати работникам этих отраслей. Также распоряжением губернатора 220 аспирантов, адъюнктов, студентов и курсантов донских вузов и ссузов получат ежегодные стипендии.

Традиционно Василий Голубев распорядился выделить денежные средства из резервного фонда областного бюджета: 14.5 млн пойдут на дооснащение Шаумяновской общеобразовательной школы Егорлыкского района, свыше 25,5 млн будут направлены на оказание адресной социальной помощи малоимущим жителям области.

В середине недели губернатор встретился с делегацией Королевства Швеция во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Петером Эриксоном и дал старт Дням Швеции в Ростовской области - 50 бизнесменов, деятелей науки и культуры Швеции презентовали в Ростове собственные проекты и знакомились с инвестиционным потенциалом донского региона.

«Мы всегда рады видеть в Ростовской области новых партнеров. – поприветствовал Василий Голубев бизнес-миссию. - Мы твердо убеждены, что сможем предложить шведским партнерам условия, на которых им было бы выгодно прийти к нам и не захотелось бы уйти от нас».

13 октября, в Ростове-на-Дону Василий Голубев поздравил донских тружеников села с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В тот же день губернатор обсудил вопросы формирования областного управления Нацгвардии с начальником облуправления Владимиром Жигулой. Были также затронуты темы взаимодействия по обеспечению безопасности и правопорядка, противодействию терроризму и экстремизму на территории Ростовской области. До недавнего времени Владимир Жигула возглавлял управление вневедомственной охраны областного ГУ МВД России.

14 октября Василий Голубев принял участие в 5-м российско-армянском межрегиональном форуме, который прошел в Ереване. Там губернатор обсудил перспективы взаимодействия между Ростовской областью и регионами Армении с президентом республики Сержем Саргсяном.

Краснодарский край. Вениамин Кондратьев

Кондратьев11.JPG

Неделя губернатора Кубани прошла под знаком кадровых назначений, дорог и казачества. Распоряжениями губернатора Управляющим делами администрации Краснодарского края был назначен Евгений Щепановский, который успел поработать в управлении делами президента, а министром курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края назначен Христофор Константиниди, до этого занимавший должность начальника управления стратегического развития министерства экономики края.

На совещании, посвященном перспективам развития автомобильных дорог Краснодарского края, Вениамину Кондратьеву доложили о ходе реконструкции автомобильной дороги в районе станицы Елизаветинской и о завершении в ноябре строительства Джубгинской автомобильной развязки. Во время совещания губернатор особо подчеркнул, что подрядчики должны отвечать не только за сроки выполненных работ, но и за сроки эксплуатации дорог.

«Чтобы не получалось так, что дорогу сделали, а через год начали ямочный ремонт. А если это и происходит, ремонтировать должен тот, кто выполнил работу некачественно, причем, за свой счет. Должна быть личная ответственность подрядчиков за срыв сроков ввода объектов в эксплуатацию и за качество дорог», – заявил глава региона.

Вениамин Кондратьев принял участие в торжественной церемонии, приуроченной к десятилетию с момента образования Почетного караула Кубанского казачьего войска, где вручил 39 лучшим казакам Почетного караула краевые казачьи медали, благодарности, грамоты и ценные подарки.

Также глава края встретился с творческим коллективом Кубанского казачьего хора, который открывает юбилейный 205-й концертный сезон. В рамках встречи были вручены медали министерства обороны РФ за участие в военной операции в Сирии: в феврале 2016 года артисты выступали на военной базе Хмеймим для российских летчиков.

15 октября кубанские казаки отмечали 320-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска и День кубанского казачества. Основные торжественные мероприятия прошли в городе Гулькевичи, в Кавказском казачьем отделе. В своем обращении к казакам губернатор выразил надежду, что время, когда казачество воспринималось исключительно, как элемент фольклора - далеко в прошлом.

«Казаки сегодня должны быть реальной общественной жизнью в крае. Они уже охраняют общественный порядок, школы, детсады, но надо, чтобы казачество было задействовано и в реальном секторе экономики. Никто кроме вас казачество современным не сделает, экономику не создаст. Только вы сами», – обратился к собравшимся казакам Вениамин Кондратьев.

На неделе губернатор с помощью своего микроблога в Твиттере сообщил, что на Кубани собрали более миллиона тонн подсолнечника и поздравил кубанских докторов – финалистов всероссийского конкурса «Лучший врач года». Также Вениамин Кондратьев встречался с художником Геннадием Квашурой, провел прием граждан и подписал распоряжение о направлении на поддержку малого и среднего бизнеса Кубани 345 млн рублей и проведении в 2017 году в Краснодаре Южной выставки туризма.

В субботу произошла трагедия в доме престарелых в хуторе Иногородне-Малеваный Выселковского района. Из-за возгорания там были эвакуированы 84 человека. Пострадали два человека, один из которых позже скончался. Вениамин Кондратьев поручил краевому Министерству здравоохранения оказать всю возможную помощь. Министерству труда и социального развития Краснодарского края и министерству ГО и ЧС региона поручено провести проверку соблюдения мер противопожарной безопасности в социальном учреждении, а также установить причину возгорания.

Республика Крым. Сергей Аксенов

Аксенов11.JPG

На прошедшей неделе Крым посетила делегация депутатов национального и региональных парламентов Итальянской Республики. На встрече с ними Сергей Аксенов поблагодарил гостей за визит и желание узнать правду о Крыме, а также выразил уверенность, что данное мероприятие будет способствовать информационному прорыву Крыма в Европе.

«На Петербургском экономическом форуме Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин дал посыл, что Италия является стратегическим партнером России. Республика Крым как субъект Российской Федерации готова развивать отношения с итальянскими парламентариями, должностными лицами и бизнесменами», – сказал глава Крыма.

Особое внимание на неделе Сергей Аксенов уделил развитию дорожной сети в республике. На рабочем совещании с руководителями служб и подразделений, отвечающих за дорожное строительство, обслуживание и капитальный ремонт дорог он сообщил, что подобные встречи станут еженедельными.

«Предлагаю на каждом совещании заслушивать всех руководителей служб, чтобы высказывали свое мнение по качеству и срокам выполнения работ, об отношении к подрядчику, о том, как должностные лица относятся к своим функциональным обязанностям, чтобы мы могли вовремя реагировать на возникающие проблемы и находили пути их решения», – сказал Сергей Аксенов.

На встрече с директором ГУП РК «Служба технического надзора» Владимиром Александренко глава республики обсудил ход реконструкции обвалившегося моста в селе Болотное Джанкойского района.

«С разрушением моста в Джанкойском районе возникли определенные трудности для местных жителей. Людям пришлось ездить в объезд до 6-7 километров, некоторые ходили пешком, поэтому необходимо в этом году решить данный вопрос», – отметил Сергей Аксенов.

На совещании с государственными распорядителями бюджетных средств Сергей Аксенов отметил низкую динамику освоения бюджетных средств в Крыму, а на очередном совещании с председателями советов и главами администраций городских округов, муниципальных районов и городских поселений поручил в кратчайшие сроки разработать соответствующие механизмы по осуществлению возможности приватизации жилого фонда.

Также на неделе глава Крыма поздравил иудеев с праздником Йом Кипур, а православных – с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

Прокомментировал Сергей Аксенов и так называемый «День защитника отечества» на Украине, где прошел марш, приуроченный к 74-й годовщине создания Украинской повстанческой армии (УПА). Глава Крыма отметил, «что в этом году светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы на Украине снова омрачен нацистским шабашем».

Город-герой Севастополь. Дмитрий Овсянников

Овсянников11.JPG

В начале недели Дмитрий Овсянников принял участие в заседании Совета безопасности РФ под руководством Николая Патрушева, которое прошло в Астрахани, где особое внимание было уделено взаимодействию органов государственной власти с органами военного управления.

Отреагировал врио губернатора на произошедшую в Черном море трагедию, где в районе поселка Ливадия затонул плавучий кран.

«Сейчас наша ключевая задача – сделать все возможное, чтобы пострадавшие скорее вернулись домой к своим семьям. Причины произошедшей трагедии определят профильные структуры. Для нас случившееся – сигнал к тому, чтобы совместно с подведомственными органами принять дополнительные меры по обеспечению безопасности судов», – сказал Дмитрий Овсянников.

В середине недели врио главы Севастополя принял участие в выпуске на маршруты новых городских автобусов.

«Первые 20 автобусов выходят сегодня на маршруты. Они укомплектованы необходимым оборудованием, водители подготовлены и аттестованы. Еще 70 автобусов выйдут на маршруты в течение месяца, – сказал Дмитрий Овсянников. – Программа обновления общественного транспорта является приоритетом Правительства Севастополя. Все 90 автобусов приобретены по линии государственной транспортной лизинговой компании. Кроме того, заключен контракт на поставку 78 троллейбусов».

С прибывшими в Крым депутатами региональных советов и представителей делового сообщества Италии Дмитрий Овсянников обсудил перспективы сотрудничества Севастополя с итальянскими бизнесменами.

«Ваш визит имеет огромное значение для Севастополя как субъекта России. Правительство города готово к развитию экономического сотрудничества и окажет необходимую поддержку в реализации взаимовыгодных проектов», – подчеркнул Дмитрий Овсянников.

Врио губернатора Севастополя произвел на неделе ряд кадровых назначений. В частности на должность начальника Главного контрольного управления города был назначен Виктор Голубев, а Представителем губернатора в Законодательном Собрании стал Михаил Вавилов.

Республика Калмыкия. Алексей Орлов

Орлов11.JPG

Как и его крымский и севастопольский коллеги, Алексей Орлов на прошедшей неделе встречался с итальянцами - в Доме Правительства он обсудил вопросы перспектив торгово-экономических отношений между Республикой Калмыкия и деловыми кругами Италии с первым секретарем торгово-экономического отдела Посольства Италии в РФ Энцо Маронжу и Президентом Итало-Российской Торговой Палаты Розарио Алессандрелло. В более широком составе участники встречи приняли участие в презентации торгово-экономического инвестиционного потенциала Калмыкии, бизнес-проектов и преференций для итальянских предприятий.

Также на прошедшей неделе глава Калмыки обсудил вопросы взаимодействия между Правительством Республики Калмыкия и компанией «Лукойл» с с гендиректором ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжсконефть» Николаем Ляшко и гендиректором ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» Семеном Глозманом.

Особое внимание Алексей Орлов уделил и спортивным событиям – встретился с призерами соревнований ЧМ по спортивной борьбе грэпплингу и принял участие в торжественном открытии Первой Спартакиады студенческих отрядов Южного федерального округа, которое состоялось в спортивном блоке Калмыцкого государственного университета.

Республика Адыгея. Аслан Тхакушинов

Аслан11.JPG

В начале недели Аслан Тхакушинов вручал памятные медали «Республика Адыгея - 25 лет». Среди награжденных – представители старшего поколения, внесшие существенный вклад в становление и развитие Адыгеи, как полноправного субъекта Российской Федерации, деятели культуры, искусства, а также бывшие управленцы и руководители предприятий, находящиеся на заслуженном отдыхе.

С представителями федеральных и республиканских органов власти, руководители предприятий и организаций и главами муниципальных образований Аслан Тхакушинов провел заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РА. Ключевыми темами обсуждения стали вопросы пресечения производства и реализации недоброкачественной и контрафактной молочной продукции на территории республики, а также проведения проверок по выявлению фактов ввоза и реализации санкционных товаров.

Встретился на неделе Аслан Тхакушинов с группой альпинистов, которые в честь 25-летия образования Адыгеи совершили ряд высокогорных восхождений. В результате флаг Адыгеи побывал на пике Победы (7439 метров), на самой высокой вершине России и Европы – Эльбрусе (5642 метров) и самой высокой вершине республики - горе Чугуш (3238 метров).

«Мы гордимся вашими достижениями и тем, что вы везде позиционируете себя как представители Адыгеи. Благодаря таким проектам, отдельным экспедициям, вы прославляете страну и свою малую родину, достигая самых высоких вершин и устанавливая там флаги России и Адыгеи. На таких примерах нужно доносить молодежи мысль о том, что для человека практически нет преград на пути достижения своей мечты. Желаю вам новых покорений и успешных восхождений во славу России и Адыгеи», - отметил Аслан Тхакушинов.

Астраханская область. Александр Жилкин

Жилкин11.JPG

В понедельник Александр Жилкин принял участие в совещании по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности в Южном федеральном округе под председательством Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева. Отдельное внимание было уделено теме взаимодействия органов государственной власти с органами военного управления.

Большое мероприятие на неделе прошло в в Цейхгаузе астраханского кремля, где открылся Первый международный муниципальный инвестиционный форум «Южный диалог». В нем приняли участие представители стран Прикаспия, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, других российских регионов. Основной темой обсуждения стал поиск рычагов для системного развития муниципалитетов, изучение лучших практик энергоменеджмента.

В преддверии профессионального праздника работников отрасли дорожного хозяйства России Александр Жилкин поздравил сотрудников отрасли. Губернатор отметил, что в условиях кризиса поддерживать дороги на хорошем уровне позволяют не только технологии, но и личное мастерство, и ответственность каждого работника.

На встрече с участниками школьного движения КВН в Астраханской области дал поручение активнее развивать это движение.

«КВН-щики – это особый народ. В свое время я сам был КВН-щиком. Мне приятно констатировать, что у нас развивается это движение, благодаря которому молодежь заряжает людей своим позитивом. Участие в играх учит неординарно мыслить, принимать нестандартные решения, что может пригодиться в жизни и при решении задач, стоящих перед регионом», – сказал губернатор.

Провел на неделе Александр Жилкин и ряд международных встреч. С директором департамента энергетики и изменения климата ЮНИДО ООН Прадипом Монга, было заявлено, что Астрахань станет первым «устойчивым» городом по проекту ЮНИДО. Глобальный проект развития устойчивых городов включает в себя такие составляющие как энергоменеджмент, использование возобновляемых источников энергии, «чистых» технологий, создание «умных» транспортных систем.

Также Александр Жилкин подписал соглашение между Станкостроительным объединением ДВТ, входящим в него Астраханским станкостроительным заводом, и китайской компанией «Прецизионные станки ДЭЧЖОУ». Таким образом, в Астрахани разместится российско-китайское производство токарных станков

В конце недели Александр Жилкин в составе российской делегации отправился в индийский штат Гоа, где одновременно с саммитом стран БРИКС прошел росийско-индийский саммит.

«Мы можем предложить индийским партнерам выход через нас не только на внутрироссийский рынок, но и на рынки прикаспийских государств, в страны Евроазиатского экономического союза», - отметил губернатор перед отъездом

Волгоградская область. Андрей Бочаров

Бочаров11.JPG

Свою рабочую неделю Андрей Бочаров начал с оперативного совещания, на котором в частности были проанализированы готовность коммунальных систем, социальных объектов и жилого фонда к осенне-зимнему периоду, прохождение прививочной кампании, ход сельскохозяйственный работ и т.д.

Реализация совместных проектов на территории области, а также модернизация газотранспортной системы региона стали темой встречи губернатора с членом Совета директоров ОАО «Газпром космические системы», заместителем председателя правления ПАО «Газпром» Сергеем Хомяковым, членами правления госкорпорации Владимиром Марковым и Вячеславом Михаленко, а также руководством «Газпром трансгаз Волгоград».

На прошедшей неделе Андрей Бочаров выразил благодарность начальникам региональных управлений МВД России Александру Кравченко и СК РФ Михаилу Музраеву, а также личному составу ведомств за раскрытие убийства 15-летней девочки в Красноармейском районе Волгограда. Раскрыть преступление и задержать предполагаемого убийцу удалось менее чем за двое суток. Во время встречи губернатор подчеркнул, что «те, кто совершают такие преступления, должны знать — строгое наказание неотвратимо».

Также в течение недели Андрей Бочаров встречался с новым начальником управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по региону Михаилом Воробьевым и принял участие в подписании соглашения между Волгоградской областью, городом Новоаннинским и руководством компании «Каргилл», которое позволит завершить реализацию инвестиционного проекта по строительству маслоэкстракционного завода в Новоаннинском районе.

Помимо «кабинетных» мероприятий Андрей Бочаров провел два выездных совещания. В среду он проинспектировал ход строительства стадиона «Волгоград Арена», который примет матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Строительство стадиона, как и вся подготовка к чемпионату мира, идет по графику. Нет вопросов, связанных ни со сроками, ни с качеством, ни с финансированием — все обеспечено в полном объеме. По некоторым видам работ мы опережаем график, но это не дает нам права расслабляться», — подчеркнул Андрей Бочаров.

На следующий день губернатор осмотрел еще несколько строительных объектов Волгограда – реконструкцию мостового перехода через Царицу и путепровода на Самарском разъезде. В ходе объезда областной столицы Андрей Бочаров также обсудил восстановление исторического облика центральной части Волгограда и дальнейшие шаги по благоустройству города. Вместе с представителями Общественной палаты и ветеранских организаций он оценил ход работ, которые идут на бульварной части проспекта Ленина.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~thsjp

Версия для печати

Поделиться с друзьями