Сейчас: 28-03-2024 13:01
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Форум активных граждан «Сообщество» стартовал в Ростове-на-Дону

Форум активных граждан «Сообщество» стартовал в Ростове-на-Дону

Форум активных граждан «Сообщество» стартовал в Ростове-на-Дону

Форум активных граждан «Сообщество» стартовал в Ростове-на-Дону

«ЯСНО» (Ростов-на-Дону) – 9 июня. Форум собрал более 900 участников – представителей некоммерческих организаций, бизнеса, власти и СМИ.

Член Общественной палаты РФ Юлия Зимова рассказала, что в этом году на форуме «Сообщество» впервые появилась площадка «Акселерация», на которой заключаются соглашения о сотрудничестве между бизнесом, властью, некоммерческими организациями и СМИ. Далее эксперты ОП РФ мониторят, как развивается это взаимодействие.

«Этих соглашений на текущий момент сформировано уже больше 240 – таковы ощутимые итоги последних проведенных форумов в трех федеральных округах. Площадка проводится в виде тренинга: каждый участник, который хочет найти себе потенциальных партнеров для проекта, выступает с его презентацией, стараясь заинтересовать аудиторию. Сегодня будут представлены кейсы людей, которые на площадке форума нашли себе партнеров и уже запустили совместные социальные проекты. 2-3 ноября будет итоговый форум «Сообщество» в Москве, где будут презентованы самые лучшие практики по итогам «Акселерации», – отметила Юлия Зимова.

Она добавила, что в Ростове-на-Дону будет работать особенная площадка – Университет Общественной палаты РФ. Он представляет собой серию уникальных тренингов и мастер-классов.

Член ОП РФ от Ростовской области Леонид Шафиров отметил, что Общественная палата РФ выбрала для проведения форума «Сообщества» в ЮФО именно Ростов-на-Дону, поскольку здесь налицо положительная динамика гражданской активности. Это выражается в количестве реализуемых социальных проектов в рамках взаимодействия бизнеса, некоммерческого сектора, гражданских активистов и власти.

«И задача как раз сделать так, чтобы это взаимодействие было целенаправленным. На площадках форума гражданские активисты получат необходимый инструментарий, чтобы стать понятными и полезными бизнесу, власти и обществу. Если раньше те же благотворительные организации преимущественно были «просителями», то с помощью форума «Сообщество» и Университета ОП РФ начали учиться быть полноценными партнерами», – отметил Леонид Шафиров.

Член ОП РФ Павел Сычев рассказал об «Агромании» – масштабной акции Общественной палаты России по сбору книг для сельских библиотек. Каждый участник форума может в ней поучаствовать – принести книгу и сдать. Для этого оборудован специальный стенд с символикой акции. За первые часы работы форума было собрано несколько сотен книг, отметил Павел Сычев.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~egmp0

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Форумы «Сообщество» Общественной палаты РФ