Сейчас: 19-03-2024 10:09
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> После обращения активиста ОНФ краснодарским УФАС выявлено нарушение при госзакупке для туапсинской школы

После обращения активиста ОНФ краснодарским УФАС выявлено нарушение при госзакупке для туапсинской школы

После обращения активиста ОНФ краснодарским УФАС выявлено нарушение при госзакупке для туапсинской школы

После обращения активиста ОНФ краснодарским УФАС выявлено нарушение при госзакупке для туапсинской школы

«ЯСНО» (Туапсе) – 20 августа. Краснодарское управление федеральной антимонопольной службы подтвердило нарушение законодательства и направило материалы для возбуждения административного производства после проверки госзакупки для школы в селе Тенгинка Туапсинского района. Проверка проводилась по обращению активиста Общероссийского народного фронта и председателя местного отделения партии «Партия Великое Отечество» Сергея Вервеина.

Гражданский активист выявил довольно сомнительные цены и условия для покупки мебели, бытовой техники, компьютеров, спортивного инвентаря.

«На телевизорах решили не экономить. Диагональ не менее 50 дюймов, технологий Смарт, Wi-Fi и прочие радости жизни. Четыре телевизора по 85 тысяч государственных рублей. И не беда, что аналогичные модели стоят от 25 800 руб (Mystery MTV-5031LTA2) и 35 750 руб (Samsung UE50J6240AU) до 49 280 руб (Samsung UE50MU6100U). Даже Sony имеет ценовое предложение за 50 тысяч рублей. Но есть одна фишка. Во-первых, зачем своим детям покупать дешёвый телевизор? И, во-вторых, в технических требованиях чётко прописано - "максимальная яркость должна соответствовать единице измерения «ЧЕГО»". При этом яркость, согласно международной системе единиц, измеряется в канделах на м². Ранее эта единица измерения называлась нит», - объясняет Сергей Вервеин.

Не меньше вопросов вызвала закупка стола лингафонного для учителя за 107 тысяч рублей.

госзакупка


закупка в Тенгинке

Вервеин продолжает: «И так во всем. Все знают стоящие в школьных дворах турники со шведской стенкой. Чуть больше десятка труб, сваренных в спортивную конструкцию. Раньше предприятия, бравшие шефство над школами, делали это бесплатно. Но для школы в Тенгинке избрали особый путь. Стоимостью более ста тысяч рублей за турник».

После проверки обращения активиста краснодарское управление ФАС признало в действиях заказчика – МКУ «Центр обеспечения деятельности учреждений образования Туапсинского района» нарушение ч.3 ст.7, ч.4 ст.64, п.1), п.2) ч.1 ст.64, п.1) ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.

Кроме того, материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства. И, наконец, обращение Сергея Вервеина передадут в органы финансово-бюджетного надзора для рассмотрения в части проверки обоснования начальной (максимальной) цены контракта.


Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~Wmlvw

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Общероссийский народный фронт