Сейчас: 19-03-2024 05:03
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> ОНФ добился отмены сомнительного аукциона минсельхоза края на организацию "Кубанской ярмарки"

ОНФ добился отмены сомнительного аукциона минсельхоза края на организацию "Кубанской ярмарки"

ОНФ добился отмены сомнительного аукциона минсельхоза края на организацию "Кубанской ярмарки" Коробка попал под раздачу ОНФ

ОНФ добился отмены сомнительного аукциона минсельхоза края на организацию "Кубанской ярмарки"

Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю предписало отменить протоколы аукциона на организацию "Кубанской ярмарки-2015". Решение ФАС возникло в ответ на обращение активистов проекта ОНФ «За честные закупки».

Волонтеры президентского движения ОНФ возмущены вопиющими  фактами ограничения конкуренции при проведении конкурса на организацию агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка - 2015», которая должна открыться в конце сентября в Краснодаре. «Фронтовики» намерены обратиться к заказчику - Министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края - с просьбой пояснить принцип допуска поставщиков к участию в закупке. Об этом заявил руководитель проекта ОНФ «ЗА честные закупки» Антон Гетта, сообщили ИА "Ясно" в пресс-службе кубанского отделения "фронтовиков".

Соответствующий электронный аукцион состоялся 31 августа, конечная цена контракта составила 63,6 млн рублей. «Основной объем услуг по данному контракту относится к предоставлению помещений для проведения выставки. Причем, под требования технического задания подходило единственное помещение в Краснодаре - это выставочный центр «Экспоград-Юг». Плюс ко всему заказчик требовал указывать марку и страну происхождения данного помещения. Данное требование является незаконным и абсурдным, поскольку речь идет об аренде, временном пользовании помещением», - отмечает активист ОНФ Станислав Иванченко.

Вызвал сомнения у «фронтовиков» и сам ход проведения закупки: к участию в данном аукционе было допущено трое участников. Но его победитель - ООО «Экспоград» -  делал единственное минимальное снижение аж на целый шаг и предложил почти  нулевое снижение начальной максимальной цены контракта (с 64 млн рублей) - 0,5%. При этом один из потенциальных участников был готов предложить снижение  начальной (максимальной) цены контракта не менее, чем на 35%. Иными словами, по ловам Станислава Иванченко, здесь видны все признаки первоначального сговора между победителем аукциона и заказчиком.

Рассмотрев обращение активистов ОНФ и жалобу одного из участников аукциона, Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю  согласилось с доводами общественных контролеров. Ведомство, предписало  отменить протоколы рассмотрения первых частей заявок и подведения  итогов электронного аукциона. Кроме того, краевое УФАС обязало заказчика
назначить новую дату рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе, дату проведения аукциона, а также разместить на официальном сайте информацию об отмене протоколов.

«На данном примере мы видим, что вмешательство активистов ОНФ привело к отмене результатов явно коррупционного аукциона, заранее договорившихся между собой заказчика и поставщика. 19 августа в Краснодаре мы провели региональный антикоррупционный форум проекта ОНФ «ЗА честные закупки», на котором как раз и говорили о том, что будем и дальше пресекать таких деятелей, и очень жаль, что некоторые региональные заказчики, нас не услышали. Мы находимся в постоянном, конструктивном взаимодействии с антимонопольной службой на федеральном уровне, и соответствующее предписание УФАС Краснодарского края только подчеркнуло это вектор, направленный на эффективную совместную работу. Мы надеемся, что следующий аукцион по организации столь важной отраслевой выставки Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края проведет в честной, конкурентной борьбе, а краевое Правительство обратит внимание на странности закупочной политики подшефного им ведомства и скорректирует его работу», - подчеркнул Антон Гетта.

Напомним, министерство сельского хозяйства Кубани возглавил весной 2015 года в ранге вице-губернатора Андрей Коробка.

Читайте также "ясный взгляд" кубанского журналиста Натальи Нестеренко по итогам Антикоррупционного форума ОНФ в Краснодаре.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~MIh59

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Общероссийский народный фронт