Сейчас: 28-03-2024 11:37
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Психиатры считают, что в России необходима госпрограмма по профилактике депрессии

Психиатры считают, что в России необходима госпрограмма по профилактике депрессии

Психиатры считают, что в России необходима госпрограмма по профилактике депрессии

Психиатры считают, что в России необходима госпрограмма по профилактике депрессии

В России нужно разработать государственную программу по профилактике депрессии.

«Проблема диагностики и терапии депрессии выходит за рамки психиатрии и становится общемедицинской». Исследования показывают, что такие заболевания часто сопровождаются психическими расстройствами. А последние, в свою очередь, являются причиной наибольшего количества преждевременных смертей в стране.

Учёные уже неоднократно было доказано, что депрессии усугубляют сердечно-сосудистые и даже онкологические заболевания.

По данным психиатра, увеличение риска коронарных проблем у лиц, страдающих депрессиями, возрастает в 1,8 раза. Депрессия рассматривается как независимый фактор, влияющий на возникновение и течение сердечно-сосудистых заболеваний. По словам профессора, «смертность у этой категории пациентов возрастает в три-четыре раза».

Николай Незнанов заявил о том, что Россия остро нуждается в такой государственной программе, так как происхождение психологических сложностей не проходит для человека без последствий. Он констатирует: «Исследования показывают, что нередко у пациентов, у которых впоследствии возникло онкологические заболевание, в предшествующей жизни наблюдались серьезные травмирующие ситуации, сопровождаемые выраженными депрессивными переживаниями, которые чаще всего не подвергались специальной терапии».

Незнанов также напомнил со ссылкой на прогноз ВОЗ, что к 2020 году депрессия станет второй по числу случаев причиной нетрудоспособности населения после ишемической болезни сердца. Исследования показывают, что хроническая депрессия вызывает серьезные морфологические изменения в головном мозге.

источник фото — http://www.innov.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~ENXom

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Психическое здоровье