Сейчас: 28-03-2024 13:25
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Разумный диалог, или как каждому изжить сектанта внутри себя

Разумный диалог, или как каждому изжить сектанта внутри себя

Разумный диалог, или как каждому изжить сектанта внутри себя

Разумный диалог, или как каждому изжить сектанта внутри себя

На прошедшем в Краснодарском крае Международном фестивале «Психология третьего тысячелетия» в центре внимания были отчужденность людей друг от друга и пути построения разумных отношений.

Пока российское государство продолжает поиски «духовных скреп» и ищет их философское наполнение, на Черноморском побережье представили живой опыт, работающий не на голословных лозунгах. В чем искусство разумного диалога, подкрепленного опорой на вечные ценности? Кто из статусных людей посетил фестиваль? В чем организаторы видят главные проблемы современности и как предлагают их решать? Об этом и другом – в материале интернет-журнала «Ясно».

IX Международный фестиваль «Психология третьего тысячелетия», прошедший в Туапсинском районе Кубани, собрал порядка тысячи человек не только с разных уголков России, но и практически со всех континентов мира. Это не академический фестиваль, а встреча практиков – тех, кого интересует прежде всего реальная повседневная психология.

Психология третьего тысячелетия

Впервые за всю историю проведения данного фестиваля, который за последние 5 лет проводился в разных местах, организаторы провели пресс-конференцию перед началом. Похоже, что кубанские журналисты, собравшиеся в пресс-центре «Комсомольской правды», не были готовы к такому неожиданному мероприятию, делающемуся не через админресурс, а усилиями неравнодушных людей.

Психология третьего тысячелетия

Из скепсиса в ходе пресс-конференции у журналистов разгорелось искреннее любопытство

На самом фестивале не было VIP-персон первого уровня, что вполне логично. Первые лица регионов и правительства если и ездят на обучающие тренинги, то в виде полузакрытых семинаров под опекой Владимира Путина. Другие же политики и бизнесмены скорее выбирают совсем закрытые мастер-классы по умению манипулировать, а никак не по искусству гармоничных отношений.

Тем не менее, и здесь можно было увидеть известных музыкантов, владельцев заводов, фабрик, успешных IT-компаний и даже политиков, по крайней мере, присутствовал экс-сенатор Совета Федерации. Ну и конечно здесь были психологи, педагоги и все, кто также, как и президент Путин, полагает, что не нужно останавливаться в своем развитии.

Владимир Кузьмин

Музыкант Владимир Кузьмин чуть ли не впервые на какой-то фестиваль приехал не выступать, а слушать

Прошлые фестивали были посвящены успеху, семье, лидерству и другим темам. На этот раз организаторы решили провести недельное мероприятие под девизом «Разумный диалог: искусство взаимоотношений». На самом деле эта тема сквозная и даже ключевая для всех других. Только научившись грамотно строить отношения, можно добиться гармонии в семье, внутри себя, и успеха в коллективе, обществе.

Психология третьего тысячелетия

Разумный диалог, выражающийся в искусстве взаимоотношений, пронизывает все сферы

Тема экологичности не только к природе, но и во взаимоотношениях с людьми, сочетающаяся при этом с высокой эффективностью, давно в центре внимания руководителя одноименного с фестивалем международного проекта «Психология третьего тысячелетия», Олега Гадецкого. Сам проект он запустил с десяток лет назад, объединившись с другими мастерами психологии, Мариной Таргаковой и Сергеем Аваковым.

Психология третьего тысячелетия

На фото слева направо: Сергей Аваков, Олег Гадецкий и Марина Таргакова

Еще до создания проекта Гадецкий стал разрабатывать эту тему. В 90-х он даже приглашался в правительство России для выработки критериев оценки представителей президента.

В нынешнем виде проект «Психология третьего тысячелетия», по отзывам участников, действительно обучает, как стать счастливой и гармоничной личностью, жить в мире с самим собой и окружающими. Проект опирается на достижения современной психологии, а также универсальные ценности мировых духовных традиций.

Психология третьего тысячелетия

Каждое утро на фестивале начиналось с физической тренировки

Программа IХ фестиваля была очень насыщенной. Каждый день участников ждали лекции, тренинги, семинары, мастер-классы. В общем, знаний и навыков в каждого фестивальщика «загрузили» столько, что осмысливать их и учиться применять на практике можно будет целый год до следующего фестиваля.

Олег Гадецкий провел семинар «Взаимоотношения: как понять себя и других», Марина Таргакова – «Грамотная конфликтология», Энвер Измайлов – «Пять сил внутри каждого из нас». Также был с десяток мастер-классов.

Психология третьего тысячелетия

Гендиректор IT-компании Notamedia (входит в 20-ку крупнейших в России, изготавливала сайты для «Единой России»,«Эхо Москвы») и одновременно музыкант Адриан Крупчанский  провел мастер-класс «Петь могут все»


Если широко обобщить, то на всех семинарах говорилось о том, что этот мир создан Творцом, которого в разных религиозных традициях называют по-разному. «Инструкция» для людей, как жить в этом мире, чтобы находиться в гармонии с природой и окружающими, дана в Священных книгах разных традиций. Пути к счастью, успеху и процветанию в обход правил, данных свыше, не существует.

Мастера проекта говорили о том, что кризис – это точка, к которой приходит любой человек, и тогда он задумывается о том, как устроен этот мир, о своем месте в нём, ищет, как достичь гармонии. Проблемы, болезни, различные «безвыходные ситуации» даются каждому из нас свыше для осознания, что мы делаем и думаем неправильно. Участники фестиваля получили практические знания, как правильно преодолевать кризисы.

Психология третьего тысячелетия

Известно, что китайский иероглиф "кризис" одновременно означает и проблему и возможность

Как рассказал в беседе с «Ясно» один из лекторов фестиваля, философ Энвер Измайлов, проблема современных людей заключается в отгороженности друг от друга. И больше всего она проявляется на Западе, хотя и Восток сейчас деградирует. Собственно говоря, это и есть не что иное, как сектантство, проявляющееся в отчужденности от остального мира. «Когда мы живем лишь своими индивидуальными потребностями, или даже потребностями какой-то малой или большой своей группы, – это уже есть изолированность или сектантство. В религиозной сфере этот термин всё прочнее закрепляется. Но и в других сферах по сути то же отчуждение: либералы враждуют с государственниками, патриоты – с демократами. Война на Украине и сопутствующие ей «бои» в соцсетях – это вообще пример из ряда вон выходящих», – констатирует философ.

Измайлов напоминает поговорку «рыбак рыбака видит издалека» и сравнивает это с людьми сектантского сознания: «Когда мы начинаем ставить на людях какое-то негативное клеймо, это означает, у нас самих есть то, что мы видим в других. Значит у нас самих есть некая ограниченность, в которую не вписываются другие. Вместо того, чтобы наладить с человеком диалог, мы можем просто навешать на него какой-то отчуждающий ярлык: «осел», «либерал», «ватник», «сектант», «алкоголик». А можно бы было подойти к человеку и спросить: «А вот почему ты так считаешь или делаешь? Нужна ли тебе помощь? Может, я могу помочь?»

Психология третьего тысячелетия

На фестивале люди учились принимать другого

При этом Энвер Измайлов вовсе не говорил, что теперь нужно стереть все границы между людьми и «задушить» в объятиях любого. Наоборот, часть его семинара была посвящена тому, как выявлять реально враждебных людей, которые осознанно занимаются манипулированием в своих узкокорыстных интересах. Однако таких «демонов» не так много. Большинство людей лишь просто из-за ментальных или психологических проблем закрываются от других.

Психология третьего тысячелетия

Вся программа недельного мероприятия была построена так, что люди не просто сидели и слушали «говорящую голову», а сами активно высказывались, учились быть открытыми и принимать других.

Психология третьего тысячелетия

Ведущие даже активно подбадривали выступить тех, кто не согласен с их точкой зрения. И такие выступления действительно были. В ходе них если не удавалось найти понимания из-за элементарного, например, расхождения в понимании каких-то терминов, то «оппоненты» фиксировали разногласия и проговаривали возможность дальнейшего взаимодействия с их признанием.

Психология третьего тысячелетия

На фестивале решили не ограничиваться «болтовней» о высоких материях, а на практике начать организовывать группы по интересам в созидательных целях. Выделилось несколько направлений, которые начали здесь же продумывать свои конкретные шаги после фестиваля.

Психология третьего тысячелетия

По сути, фестиваль стал реальным, а не декларируемым лишь на словах примером следования вечным ценностям, к которым призывает российский президент Владимир Путин. Долг, ответственность, уважение, способность ценить различия и находить единство здесь реализовывались на практике. И конечно, поражала атмосфера дружелюбия, которая царила на фестивале. 

Психология третьего тысячелетия

На фото: планерка оргкомитета

В какой-то момент невольно возник вопрос, а что если все наше общество будет жить по подобным принципам? Ведь удалось же организаторам фестиваля за 7 дней сплотить почти тысячу незнакомых друг с другом людей, и не только сплотить, но и пробудить практически у каждого желание что-то бескорыстно делать для других. Так почему бы не попробовать то же самое сделать со всей страной? А может быть даже с миром? Хотя сделать такой фестиваль не просто, и можно представить насколько сложнее это во многократно увеличенном масштабе...

Психология третьего тысячелетия

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~kTC9h

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Смыслинг