Сейчас: 28-03-2024 13:22
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Агро >> Официальное подтверждение. На Кубани обострилась ситуация с саранчой в связи с залетом мароккского вредителя

Официальное подтверждение. На Кубани обострилась ситуация с саранчой в связи с залетом мароккского вредителя

Официальное подтверждение. На Кубани обострилась ситуация с саранчой в связи с залетом мароккского вредителя

Официальное подтверждение. На Кубани обострилась ситуация с саранчой в связи с залетом мароккского вредителя

ИА «Ясно» (Краснодар) – 23 июня. На Кубани ситуация с саранчовыми резко обострилась в связи с залетом мароккской саранчи, сообщает «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю.

В ведомстве пояснили, что этот вид саранчи ранее в крае не отмечался. «Вид агрессивен, вредит всем возделываемым культурам и декоративно-кустарниковым насаждениям. Объедает листья у растений, перегрызает основания стеблей, что вызывает их полегание. Злаковым растениям подгрызает колосья и выедает незрелые зерна, на деревьях и виноградниках объедает кору», – прокомментировали в «Россельхозцентре».

Отличительной особенностью этого вида является крестообразный рисунок на спинке, красного цвета задние голени и прозрачные крылья. Окраска тела серо-коричневая, с темными пятнами.

Для населения мароккская саранча не опасна, она не является переносчиком каких-либо заболеваний. Вред наносит только растениям.

Всего на Кубани выявлено 36 очагов мороккской саранчи и 32 азиатской перелетной саранчи. Вредитель распространен повсеместно во всех зонах края. Основная локализация – в Белоглинском, Каневском, Кущевском, Новопокровском и Успенском районах. Сочи также попал в зону риска. Отдельные особи уже замечены в городе, в ближайшие дни не исключено и массовое нашествие этих насекомых. Одна из возможных причин нашествия насекомых — солнечная активность.

Владельцам сельскохозяйственных угодий рекомендовано принять все необходимые меры предосторожности по сохранности растений: проводить обследования всех угодий; при выявлении саранчи сразу же уничтожать очаги всеми способами и методами.

Как добавили в ведомстве, в Краснодарском крае по саранче введен режим «Повышенная готовность» с начала июня.

В июле-августе начнутся перелеты стай вредителя. В Ставропольском  крае, Калмыкии, Дагестане, Грузии  также сохраняется опасность залета новых больших стай саранчи. За период своей жизни  насекомое способно преодолеть расстояние до 400 километров.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~IRRfJ

Версия для печати

Поделиться с друзьями